28 ноября 2012 г. 22:29

Отзыв будет относиться к обеим частям, так как и книги, и ощущения после них идентичны.

Простенько. Даже слишком простенько. Я ожидала большего.
Судя по всему, Лукьяненко решил отдохнуть на этих книгах - написаны они легко, читаются тоже быстро и без проблем. Но все равно ощущается какой-то налет подростковой литературы, даже "Мальчик и Тьма" был не в пример взрослее этих двух произведений. В общем, не фонтан, особенно портит дело романтическая линия главного героя с главной героиней - и если в первой части девушка хотя бы вписывалась в историю, то во второй она превратилась в королевский рояль. Меня ее появление огорчило, очень уж скучные были юношеские любовные сопли. Главный герой Трикс, к слову, умный мальчик. Слишком умный, прямо чересчур, и если в начале первой книги он еще как-то оправдывал авторское прозвище недотепы, то потом там и следа от этого не осталось. И это иногда выглядело очень неестественно.
Параллели между волшебниками и писателями повеселили. Вообще, там есть над чем посмеяться вслух, но случается это не так часто, как хотелось бы/ожидалось. Также в книгах присутствует большое количество отсылок на события из нашей реальности, и если в первой части их было в меру и они вызывали недоумение (а не смех или восторг), то во второй части их число превысило допустимые границы и превратилось в винегрет. К другим минусам второй книги могу отнести ее предсказуемость: скучно не было, но предугадать события и действия героев было легко. Также хватало логических ляпов, например, в вопросах понимания самаршанского языка.
Резюмируя - симпатичная задумка, но слабое исполнение. Отдохнуть зимним вечерком самое то.
P.S. Забавно, внешность или весь Лукьяненко является прототипом наставника Трикса - мага Щавеля? Похоже на то.