Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

31 мая 2021 г. 23:54

4 Звездное небо внутри меня

В Конце Вечности Айзек Азимов пытается объяснить, почему люди всегда стремятся к звездам. Невзирая ни на что, ни на какие происки инопланетян или временного патруля, мечтающего оградить людей от излишних фантазий и закрепить их на земле, несмотря на войны, голод, телевизоры и стиральные машинки, люди продолжают мечтать о путешествии к звездам. Потому что каждый раз, поднимая голову к небесам, мы видим их. И эта мечта о небе становится нестерпимой.
Советская фантастика была своего рода гимном этой мечте. И выросшие на ней поколения до сих пор таят эту внутреннюю тоску... тоску от того, что ты не стал космонавтом. Не знаю, что там за границей, может быть и Илон Маск в детстве читал "нужные книжки" и оттого строит свои корабли, мечтая о покорении Марса. А мы, мы здесь росли на "Поехали!" Гагарина, представляли себя первооткрывателями далеких планет, вместе с Алисой Селезневой спасали инопланетных зверей, вместе с Нуми и Ники путешествовали в межпространственном Левиафане, а в компании с веселым гномом знакомились с созвездиями.
Этой фантастической мечтой пронизаны рассказы из сборника "Маяк на Дельфиньем". Но автор, грузинский
писатель Владимир Осинский, не упивается технической стороной дела и не углубляется в перечисление парсеков и гигабайтов. Нет, взглядом устремленные в небо, эти рассказы ногами твердо стоят на богатой мифологической, традиционной почве притч и сказаний. Фантастическое, будущное здесь становится только соусом к глубокой сокровенной морали, эмоциональности и духовности, полнящейся в скупых на события сюжетах.
Рассказ "Маяк на Дельфиньем", заглавное произведение сборника, пожалуй, самое "притчевое" из всех. Трогательная коротенькая история удивительного мальчика, однажды забредшего в какой-то неизвестный рыбацкий поселок, да так и оставшегося там, и ставшего символом надежды на спасение для всех жителей этой деревни. Наиболее заметная параллель здесь проводится не с научной фантастикой, невзирая на финал, словно "вишенка на торте" зацепивший и космос, и межзвездные полеты, и будущее. Нет, больше всего эта история напоминает Данко Максима Горького , отдавшего свое горящее сердце людям. Так и Рой,

спойлер
герой рассказа, без сомнений отдает свою жизнь воимя спасения людей, а после - становится словно бы духом-хранителем этого места, сохранив свою волю в возвыщающемся на полуострове маяке. Финальная сцена этого коротенького рассказа, полнится гимном жизни, победы над нелепостью смерти и обреченностью, силой человека, а вернее сказать - человечества - в своем стремлении к будущему.

Той же силой обладают другие герои Осинского - и Гиги Квес, Фантазер из далекого завтра, и Бег Третий, стажер, стремящийся к новым планетам, и Поэт, хозяин Псины. Той же силой обладает человек, устремляющий взор в звездное небо над головой и хранящий моральный закон в себе.

Долгая прогулка
Тысячелетний баклан.
(прочитала весь сборник, но оказывается по правилам должна оставить рецензию только на один рассказ. Что ж, это будет рецензия на самое коротюсенькое произведение - целых 12 страниц!)

картинка Kamilla_Kerimova