elefant

31 мая 2021 г. 22:46

5 «Мы ничего не можем изменить, мы можем только чувствовать»

«Как объяснить себе или сказать ей, что, если я не закатываю истерики и не плачу, это не значит, что я не страдаю? Как донести до неё, что мне нужно, чтобы мы говорили о Джейсоне, а не отделывались молчанием? Я оставляю попытки найти подходящие слова, потому что я боюсь, что она сломается… К тому же я не хочу заставлять никого из них страдать больше, чем они уже страдают».

Что, если одна трагедия перечёркивает всю оставшуюся жизнь? Ели прошлого уже не вернуть, и теперь вынуждена расплачиваться за ошибки близких? Говорят – непоправимых дел не бывает, но это не касается самой жизни – ведь она даётся лишь раз.

Жизнь Брук превратилась в ад, после того, как её брат совершает убийство, а на семью наклеивают клеймо преступника. Автор не щадит своего читателя и выливает на страницы романа всю самую нелицеприятную подноготную общественного мнения. Постоянные тычки и косые взгляды, издевательства начальства на подработке и сверстниц везде – где бы она ни оказалась. Мечты о фигурном катании, что превращаются в прах. И всё это ничего по сравнению с затворничеством семьи, в которой каждый стал отшельником, замкнувшись в собственном мире. Вечные слёзы матери. Отец, что проводит дни и ночи в подвале, будто работа может скрыть его горе. Младшая сестрёнка, которая практически ничего не говорит вот уже год, и не идёт ни на какой контакт. Картина настолько точная и проникновенная, что не возникает ни тени сомнения в реальности происходящего.

Однако жанр требует наличия романтической линии – насколько она вообще возможно при подобных обстоятельствах. Хит – такой же замкнутый и уже отчаявшийся обрести некий смысл в происходящем. Он тоже вынужденно влачит существование, ибо и его семья разваливается на глазах. Одно событие объединило Брук и Хита, только находятся они по разные стороны баррикад. Но разве для любви важно, что брат одной убил брата другого? Что сестра преступника полюбила родственника его жертвы? Нет, герои не окунаются в омут с головой, не отдаются своим чувствам, но борются с ним, всячески стараясь игнорировать. Попутно раз за разом переживая собственное горе, стараясь разобраться в том, что же действительно произошло в тот злополучный вечер, заставив лучших друзей вступит в драку. И долг перед близкими вступает в противоречие с зовом собственного сердца, а разум и чувства, по лучшим канонам классики, никак не помирятся друг с другом.

В какой-то момент возникает чувство обратимости. Того, что всё ещё можно изменить. Джейсон не убивал своего лучшего друга Кэлвина, и доказав это – Брук вернёт гармонию в свою семью. Однако дальше сюжет идёт по уже проторенной тропе. Это не детектив, не история спасения – это история простых человеческих судеб сломленных или тех, в которых ещё теплится огонёк надежды.

Очень проникновенный и психологичный роман. Эбигейл Джонсон уже на первых 60 страницах удалось хорошо воссоздать внутренний мир своих героев (в особенности самой Брук), избежав при этом излишнего самокопания. А самого читателя она не побуждает на жалостливость или плаксивость. Герои не жалуются на свою судьбу, не стонут перед её ударами, стойко несут свою ношу. Они робко мечтают, стараются выглядеть безразличными… Но где-то глубоко внутри себя по-прежнему застряли в том злополучном дне, мучительно страдают по близким.

Всё же были моменты, которые вызывали у меня некоторое недопонимание. Автор явно даёт понять, причём не только размышлениями героев, но и действиями окружающих – что Брук и её семья являются изгоями в собственном городке. Однако ближе к концовке в устах подруги Брук проскальзывает мысль, это опровергающая. Есть ещё и несколько других моментов, которые, впрочем, тонут от в целом положительного впечатления от книги.

Роман, который не советовал бы читать просто ради удовольствия, очередной истории или того, чтобы скоротать вечер. Книга требует вдумчивого читателя, готового вместе с героями пережить их историю, пропустить её через себя и может даже изменить собственные взгляды на окружающее.

Прочитано в рамках Книжной полки, 76 тур.