Yulichka_2304

31 мая 2021 г. 21:47

4 От любви до ненависти один ёж

Тот случай, когда опять совершенно непонятно, какую же ставить оценку. Видимо, в этом и есть проблема сборников – в пёстрой солянке предлагаемых историй оцениваешь всё по отдельности; и окончательный вердикт вынести сложно.

Так получилось и с этим сборником. Он состоит из двух историй. И лично у меня сложилось впечатление, что писали два разных человека. Первая история, которая, собственно, и дала название сборнику – проста, как тапки на вьетнамском рынке. Не могу сказать, что плохо написано, но очень напоминает все эти бесконечные мыльные сериалы, которые самозабвенно производят каналы "Россия" и "Украина". Девушке Але тридцать и она глубоко несчастна. С когда-то любимым мужем полное непонимание и грядущий развод. Нормальной работы так и не случилось (потому что преуспевающий муж был категорически против гипотетической карьеры жены), а тут ещё в кафе ноутбук украли. И ведь попросила же по-человечески кашлящуего рядом мужика присмотреть! Но занятый собственным ноутбуком – не доглядел; и именно так случилось знакомство Али с Никитой. Казалось бы, по всем канонам жанра, постоянно кашляющий Никита должен был оказаться этаким подарком судьбы, приподнесённым морально угнетённой деве на склоне лет. Но нет! Отказавшийся от перспективной карьеры в семейной адвокатской фирме в Париже, Никита вырвался из буржуазного лона семьи и приехал жить на московскую переферию с единственной мечтой написать крутую пьесу. Что ж, за свободу надо платить, но поступки молодого дарования настолько неадекватны, что просто диву даёшься, как приличная девушка может в такого влюбиться. В общем, слащавая история никакого отклика в моей душе не вызвала.

А вот вторая история оказалась очень доброй, весёлой и хоть и не слишком жизненной, но полной позитива. Когда-то шестнадцать учеников 10-го "А" из Екатеринбурга, празднуя общей компанией Новый год, под воздействием паров алкоголя и юношеской пылкости дали друг другу слово встретиться через двадцать лет тем же составом тридцать первого декабря. Кто не пришёл – тот платит миллион.
Но за двадцать-то лет сколько воды утекло. У всех своя взрослая жизнь, свои проблемы. Кто женился, кто развёлся, кто в другую страну переехал. Но главного активиста группы это не может остановить, и он пытается собрать вместе всех бывших друзей. И здесь на первый план выходит Серёжа Померанцев, известный телеведущий, которому предстоит проделать долгий путь из Москвы в Екатеринбург, большую часть которого ему предстоит проделать с не слишком приятной с виду девицей, которая не только не восторгается знакомством с ним, но ещё и огрызается и вообще ведёт себя как сибирский ёж. Но кто же не знает, что от любви до ненависти один ёж?

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон и в группе Трактир "Чердак".