MagicTouch

31 мая 2021 г. 19:54

5 Откровения любви СИЛЬНЕЕ откровений гения, отрицающего величие любви.

Повесть Льва Николаевича Толстого «Крейцерова соната» является одним из самых популярных произведений автора, относимых к позднему периоду его творчества.
Толстой написал эту вещицу в 1889 году, когда ему уже шёл седьмой десяток, но радикализм идей, высказываемых в повести, ясно показывает, что более всего это произведение понравится молодым людям.
Так и случилось! Ещё до своего напечатания повесть разошлась в списках и очень понравилась молодым символистам – Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому. Собственно, из каких-то записок Гиппиус я и узнал об этом произведении. И тоже в юности.
Впервые прочитал я это произведение в возрасте 19-и лет. Перечитывал потом неоднократно. И всегда оно приводило меня в щенячий восторг. А вот сейчас далось оно мне с трудом, и чем ближе дело шло к финалу, тем скучнее и скучнее мне становилось. 45 лет это не 19.
Всё же книге этой я ставлю высшую оценку. (По-моему, в случае с произведениями Толстого, иной оценки и быть не может). Написана повесть замечательно! Это великолепное художественное произведение! А вот к мыслям, которые высказывает в нём автор, я не питаю большого пиетета.
Нет, НАБЛЮДЕНИЯ, сделанные автором, - довольно метки. ТА действительность, которую Толстой наблюдает, схвачена им точно и описана мастерски. НО, в отличие от автора, который думает, что описываемая им действительность, ЕДИНСТВЕННО СУЩЕСТВУЮЩАЯ, - я так не считаю.
Не то, что не считаю, а просто я видел ДРУГУЮ действительность. Видел ДРУГОЕ отношение к любви и к женщине. Более того, я большую часть жизни прожил среди СОВСЕМ ДРУГИХ людей – вовсе не таких, которых описывает автор. И сам я тоже принадлежу к ДРУГИМ людям – не к таким, каковы граф Толстой и его герои.
Таким образом, я считаю, что Толстой верно описал ЧАСТЬ социума, но произвольно распространил это описание на всё человечество. Это, во-первых.
Во-вторых, выводы графа кажутся мне АБСОЛЮТНО неверными.
«Крейцерову сонату» сопровождает послесловие, которое автор начал писать ещё раньше, чем саму повесть, а закончил годом позже. В этом послесловии Толстой объясняет всем непонятливым, ЧТО КОНКРЕТНО ОН ИМЕЛ В ВИДУ. Так что ошибиться в трактовке книги становится почти невозможным делом.
Повесть посвящена вопросу половой любви (ничего унизительного в слове «половой» нет, это просто название любви между мужчиной и женщиной) и РАЗРЕШЕНИЮ этого вопроса её героем. Это разрешение – ГЛАВНОЕ, что есть в повести. И, на мой взгляд, оно неверно.
В отличие от героев Толстого я с детства (не побоюсь этого слова) ощущал любовь, как высшую, как самую величественную силу. Как чувство и переживание, которому нет равных. И до сих пор (мне 45) мнение моё не изменилось.
Низведение любви к сексу, на мой взгляд, нелепо. Да, некоторым людям это свойственно, но мало ли есть на свете идиотов? Любовь вполне может обойтись без всякого секса! Но, в то же время, ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СЕКСА НАМЕРЕННО, значит, на мой взгляд, делать большую ошибку. Секс – одно из ярких проявлений половой любви. Влюблённым ХОЧЕТСЯ обнимать и целовать друг друга. Хочется РАСТВОРИТЬСЯ друг в друге. Хочется стать ЕДИНЫМ. Секс в любви вовсе никакой не эгоизм (как трактует это автор), а, наоборот, АЛЬТРУИЗМ. В любви ты теряешь своё ЭГО, становясь частью нового организма – частью СЕМЬИ. Твоя жена, твои дети, дети твоих детей – это уже не кто-то ДРУГОЙ для тебя, а это ТЫ САМ И ЕСТЬ. Хотя и совсем не тот ты, что был прежде. В любви ты как бы ЗАБЫВАЕШЬ СЕБЯ и начинаешь СЛУЖИТЬ ДРУГИМ. В сексе вовсе нет никакой грязи, никакой пошлости, никакой отравы (это то, что желает видеть в нём автор), - наоборот, секс с любимым человеком можно сравнить с самадхи (с просветлением). Чтобы охаивать секс, надо самому быть весьма СПЕЦИФИЧЕСКИМ человеком.
Это такая радость – ЛЮБИТЬ. Такая радость – ВОСПИТЫВАТЬ собственных детей. Через любовь, через семейную жизнь мы ПОЗНАЁМ ИСТИНУ. Это моё глубочайшее убеждение!
Поэтому я могу лишь пожалеть Льва Николаевича, что ему не довелось пережить НАСТОЯЩЕЙ любви. Иметь столько женщин и так и не понять, что такое истинная любовь – это очень грустно. Хотя, может, как раз в том случае, если у тебя было МНОГО женщин, ты и НЕ МОЖЕШЬ понять, что такое ЛЮБОВЬ К ОДНОЙ.
Это произведение, несомненно, стоит читать! И читать, конечно, в юности! Но даже если жадная до основосокрушительных книг юность и вдохновится некоторыми откровениями Толстого, вряд ли она откажется от откровений, которые дарит ей сама ЛЮБОВЬ.