Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 мая 2021 г. 19:26

4 Спираль памяти

оследний шанс" - книга, выстроенная будто по принципу калейдоскопа, - раз за разом подается информация, которая через несколько шагов сменившись последующей прекращает являться версией, хотя поначалу могло показаться, что вот оно объяснение. Анализировать эти переходы интереснее всего ближе к финалу, когда припоминая кусочки пазла, замечаешь в своей голове по очереди зажигающиеся лампочки "вот почему он...", "а ведь такой откровенный намек был...", "ах вот откуда..." и пр., потому что изначально полноценному восприятию картины происходящего невероятно мешают сюрреалистичные сны главного героя, которыми в неопределенном порядке начинаются главы, делая это неотличимо от реальности при введении в описание сновидения.

Также в закручивающемся в спираль сюжете есть несколько неувязочек - где тот момент, в который растворилась великая дружба, уступив место банальному перепихону без чувств, и как не надоело эксплуатировать издевательство над животными, приписывая его как характеристику психопатов (наслаждаясь в который раз поглаживанием мягкой и нежной шерстки котика на руках можно безэмоционально наблюдать за тем, как истекает жертва, уже расчлененная*, но еще живая).

Однако в общем впечатление от истории страдает от указанных минусов не так уж и сильно - до оценки "нормально", поскольку любопытно добираться до истины под аккомпанемент постоянно сменяющихся декораций, нередко переворачивающих все с ног на голову. Тем более книга изобилует разноплановостью сцен (как в пьесе) - то мы оказываемся в ситуации последнего выхода, то в сумасшедшем доме, то вспоминаем прошлое, то перебираемся в кабиннет к психотерапевту, а то и вообще зависаем между мирами нормальности и безумия. Кстати это пересечение двух противоположностей, наверное, характеризует и отношение к герою, которого мы воспринимаем то человеком, которому конкретно не повезло в этой жизни, то отъявленным преступником, то жертвой, то объектом жалости либо наоборот отторжения. Кем же он окажется в итоге? И что же победит - нормальность или безумие?

test