ann1974

31 мая 2021 г. 15:31

Очень тяжёлая морально, но в то же время очень душевная книга. В центре повествования несколько равнозначных, но очень разных по характеру героев: повар Доминик Бачагалупо, его сын Дэнни (в будущем знаменитый писатель) и внук , а также друг повара – Кетчум. Это добротная семейная сага, в которой прослеживается вся жизнь перечисленных выше героев (повествование начинается с момента, когда Дэнни 12 лет, но в эпизодах с воспоминаниями героев мы узнаём и о более раннем периоде его жизни). Необычна она тем, что семья представлена только представителями мужского пола: отец – сын – внук. Интересно построение романа. Он состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена определённому периоду из жизни героев. Между периодами, на первый взгляд, автор пропускает несколько лет. Однако через воспоминания героев события из этих пропущенных лет со временем восстанавливаются, и постепенно складывается целостная картина. А начинается всё с описания жизни Доминика с сыном Дэнни и другом Кетчумом на лесосплаве. Доминик работает поваром и старается повкуснее накормить суровых мужчин, занятых тяжёлым трудом. Одно событие криминального характера переворачивает жизнь Доминика и Дэнни. Они вынуждены покинуть посёлок и переселиться в другое место. Но кто же тогда знал, что сбежав раз, им придётся сбегать каждый раз, снова и снова, и так всю жизнь. Но убежишь ли от судьбы, да и стоит ли от неё убегать?

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".