varvarra

с синдромом самозванца

31 мая 2021 г. 15:28

4.5 Когда англичане говорят: «Джен Эйр» - наше всё.

Некоторые вещи важнее правил и законов. Правительства и стили приходят и уходят, а «Джен Эйр» остается. Я сделаю все, чтобы роман выжил.

Книга прочитана и я понимаю, что многие моменты упустила. Не потому, что читала невнимательно, а потому что не хватало знаний. Джаспер Ффорде из тех, кого не пугают эксперименты, он вообще из армии максималистов: писать так писать, фантазировать так фантазировать, играть так играть. Эта книга очень напоминала игру. Есть альтернативный мир, этот мир помешан на литературе, а потому профессия литтектива в нём обычна, а книга "Джейн Эйр" считается народным достоянием. Уже по названию можно догадаться, что роман Шарлотты Бронте окажется в центре внимания.

Перепиши произведение на свой лад - один из приёмов, которым могут пользоваться некоторые избранные в этом мире. Если изменению подвергнется оригинал, то автоматически все существующие экземпляры изданных книг видоизменяют текст под первоисточник. Круто, да? Это не всё. Иногда грань между настоящим и литературным миром настолько истончается, что и герой может "выпрыгнуть" из книги (как Рочестер при встрече с героиней).
Не стоит думать, что автор ограничивается заглавным произведением Шарлотты Бронте. Споры об авторстве, подлинности, книжных сюжетах, автобиографиях писателей - Шекспир, Диккенс, Льюис Кэрролл, Эдгар По, Вордсворт, Джон Мильтон и др. - наполняют этот дивный мир аллюзий. Здесь любой случайный персонаж может оказаться совсем не случайным.
Заставляют улыбаться говорящие фамилии: Джек Дэррмо, Пшикс, Безотказэн Прост. Задумка с именами помогает рисовать ситуации без лишних описаний. "...Инспектор Тернер лелеяла надежду выйти замуж за богатенького мистера Тошонадо и оставить службу, а надежда так и оставалась надеждой, поскольку раз за разом мистер Тошонадо оказывался мистером Враки, сэром Алканафтом или мсье Вжеженат" - скажи мне своё имя, и я скажу кто ты.

Задумка и исполнение "литературной" части альтернативного мира восхищает. Недостаточное знание английской литературы чуть испортили моменты смакования хитроумными книжными изысканиями. Только Джаспер Ффорде развивает фантазию и сюжет и в других направлениях: путешествие во времени, политическое перекраивание мира, война в Крыму, научные изыскания дяди Майкрофта... Тут сразу возникает вопрос семейных отношений с Шерлоком Холмсом, но фамилия Нонетот говорит сама за себя (или не говорит?)

Осмысливая прочитанное, понимаю, что не определилась с циклом, поэтому добавила следующую книгу в вишлист.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие, Кот в мешке, Собери их всех! и Школьная вселенная.

Ветка комментариев