28 ноября 2012 г. 16:08

Прошло вот уже более полувека, а мудрые, пронзительные, грустные и полные надежд рассказы Брэдбери удивительно современны. Конечно, в те времена, 60 далеких лет назад, на заре освоения космоса казалось, что уж в 2000-е Марс наверняка будет покорен. Но уже и эти годы стали историей, а Марс так и остается для человечества недостижимой мечтой.

А в остальном, мир развивается стремительно, и даже самые прозорливые мастера фантастики когда-то не могли предположить появление некоторых современных технологий. Не говоря уже о том, что еще совсем недавно были времена, когда расовое равноправие казалось невозможным. Поверил бы Брэдбери тогда, в 1950-м, что он своими глазами успеет увидеть чернокожего президента Америки?

Да, что-то может показаться старомодным, вот только в этой книге и не нужны особые сверхсовременные технологии, потому что суть совсем не в них. Суть в том, что кое-что не меняется. Человеческая природа, увы, несовершенна, и остается такой в любые времена, будь то на Марсе или на Земле. Грубость, жажда власти, неуважение к чужой культуре — 60 лет спустя люди всё те же. И в умении разглядеть это и заключается поразительная актуальность Брэдбери во все времена.

Но и на Земле и на Марсе всегда найдется кто-то — хотя бы один человек — который выступит на защиту того светлого, что есть в каждом из нас. На таких одиночках все еще держится род человеческий. Брэдбери и сам был одним из них.

Машуль, я сама недавно читала эту книгу:) под впечатлением до сих пор! Брэдбери гениален!!!

Он восхитительный просто! Я вот только-только начинаю его читать, и предвкушаю, сколько еще получу удовольствия!)

Такая же ситуация:) только-только открываю для себя этого автора и радуюсь от мысли сколько впереди еще всего интересного в его творчестве)

Это одно из его лучших произведений. Спасибо.

и Вам спасибо)

Марсианские хроники это классика, в которую невозможно не влюбится

Да, великолепная вещь.

Да, Брэдбери просто восхитителен. Спасибо за замечательную рецензию! ;)

Восхитительный отзыв! Умничка, Машуль! И ура, я тоже стала счастливой обладательницей этой книги :))))