31 мая 2021 г. 13:28

Книгу прочла в рамках игры "Лавка древностей" в "Белой сове". Это должно было быть произведение о жестоком обращении с детьми. Ну что ж, это явление здесь присутствует в избытке. Потому что в реалиях той страны и эпохи для ребёнка с ДЦП в условиях интернатов и домов престарелых вся жизнь, в большинстве случаев достаточно короткая, становилась огромным испытанием и, как выражается, гг буквально подвигом. Русский испанец Гальего хлебнул из этой чаши в полной мере. Многие упрекают книгу в чернушности и жестокости. Не согласна. Благодаря оптимистичному взгляду на мир  автора (уж откуда, как говорится, при такой-то жизни) в этом произведении есть место и юмору (пусть с оттенком боли и грусти), и интересным наблюдениям, и сочувствию и благодарности тем, кто постарался как мог облегчить судьбу тех, кто не может позаботиться о себе сам. Последние главы про дом престарелых заставили сердце сжаться в комок. Оценка нейтральная. Почему? Слог автора. Очень сухой, отрывистый. Я понимаю почему. Это вполне оправданно в этой книге. Но для меня лично не совсем интересно. Читается легко, но не хватает глубины, к которой так привычна русская душа. В любом случае время на прочтение потрачено не зря.