Santa_Santa

31 мая 2021 г. 11:52

Сложно писать рецензию на книгу, которую читала три месяца. Читала, прерываясь на другие произведения. Иногда хотела бросить, потому что становилось непонятно и я выпадала из хода повествования. Много героев, много неизвестных мне лиц, куча событий, о которых я даже не слышала. Да, я — тот человек, который откровенно «плавает» в истории XX века. Но благодаря книге Михаила Зыгаря мои пробелы немного заполнились знаниями.

Почему-то сначала я подумала, что книга — про саму революцию. Но всё оказалось не так: она — преимущественно о годах, ей предшествующих. О временах, когда Ленин не представлял особого интереса для общественности, а Николай II даже и не думал, что бесславно закончит свою жизнь в Екатеринбурге. Книга рассказывает не только о политике и геополитике, но и о культуре — например, «постоянные» герои Зыгаря — Мережковский, Гиппиус и Дягилев. Было ужасно интересно узнать о судьбе Блока, Нижинского, последних годах Толстого. Картина начала XX века складывалась на моих глазах. Особая благодарность Зыгарю за выдержки из дневников и писем людей того времени — благодаря этим свидетельствам у меня было ощущение, словно свидетели революции — мои приятели, и вместе с ними я переживала все события, описанные в книге.

Конечно, я уверена, что Михаил Зыгарь, будучи талантливым журналистом, не может быть до конца объективен — хотя бы потому, что он считает саму революцию катастрофой и явно не одобряет действия большевиков. Если что, я не за коммунизм, однако понимаю, что, если бы книгу писал сторонник красных, в ход пошли бы другие аргументы и истории. С другой стороны, Зыгарь довольно честно изобразил портреты некоторых персонажей того времени: прочитав книгу, я ещё раз убедилась, что Николай II был явно не самым умным императором, а его жена — личность довольно мракобесная и неприятная (эпизод про мнимую беременность прямо поверг в шок — блин, всё-таки не в Средневековье дело было).

Вы знаете, я неглупый человек, но учить историю мне непросто. В школе этот предмет прошёл мимо меня, а вот сейчас, когда возраст приближается к 30, я просто не знаю, за что браться, чтобы в голове выстроилась чёткая структура, что и когда было и за чем следовало. Это ужасно сложно! Например, революция в моем понимании выглядела так: была династия Романовых, потом Романовых сместили большевики во главе с лидером Лениным, которого доставили в Россию в пломбированном вагоне. Если у вас схожее представление о революции — активно советую книгу Зыгаря, которая расскажет, почему пломбированный вагон — это отчасти миф и почему Ленину во многом просто повезло прийти к власти.

Про события XX века после чтения книги скажу так: было и жутко, и жутко интересно:)