31 мая 2021 г. 11:40

5 Жизнь приобретает смысл если мы сами придаëм его ей "

Тошнота – это более чем просто роман. Это философские размышления о смысле бытия, представленный в виде дневниковых записей Антуана Рокантена.

Написание данного произведения было завершено в 1938 в городе Гавре.

В романе Тошнота автор подчёркивает абсурд человеческого существования. Но на первый план выставляет одиночество, отчаяние и безвыходность эпохи.

Тошнота является произведением, написанным в эпоху модернизма, то есть представляет собой концепцию, что смысла жизни нет. Именно к этому выводу приходит Рокантен.

Читая любое философское произведение, ты читаешь мысль, которою тебе предоставляет автор. И не кто не говорит, что эти мысли истина, эти мысли — это видение автора о смысле бытия или о любом другом. Допустим я согласен со смыслом и идеей, которую автор вложил в это произведение. А смысл в том, что жизнь конечна и мы все умрём, поэтому нужно сделать что-то важное оставить след после себя пока ты жив, из этого следует что мы Сами предаём жизни смысл. И об этом автор говорит в произведении. Цитирую «Жизнь приобретает смысл если мы сами предаём его ей»

Читать Сартр — это безусловно интересно, он поглощает тебя, можно сказать затягивает в это болото. Произведение это одно из тех которое нужно прочувствовать. В разные периоды жизни оно будет восприниматься по-разному сейчас данный роман мне понравился, я выбрал важные мысли из него. Он в какой-то степени мотивировал меня в какой-то степени Но мне тяжело представить это чувство тошноты, потому что я его никогда не испытывал, но я уверен, что я буду ещё не раз прочитывать это произведение