fleur-r

28 ноября 2012 г. 13:09

Иногда мне нужно время и настроение, чтобы прочесть детскую книжку. Некоторые проглатываются сразу и целиком, а другие я читаю долго и медленно. И это порой не зависит от того, нравится мне книга или нет. Просто иногда нужно преодолеть весь приобретенный за годы взрослости скептицизм, цинизм и пессимизм, чтобы взглянуть на историю незамутненными, детскими глазами.

«Таинственный сад». Для меня это история о взрослении, преодолении «вредностей» характера и об отношении детей и родителей. Дети могут быть избалованны и капризны, но они могут измениться, поверив в чудо, поверив в себя и в свою возможность что-то изменить. Взрослым меняться сложнее. Но порой это бывает просто необходимо.
Мери и Колин по-своему несчастные дети, оказавшиеся ненужными своим родителям, отсюда их боль и обида, которая выплескивается в презрении, криках, гордости. Нужна ласка и надежда, чтобы оттаять. И если взрослые оказываются слепы, дети готовы сами дарить друг другу веру и искреннюю дружбу.

«Маленький лорд Фаунтлерой». Эту повесть я люблю с детства, сначала по театральной постановке, а потом по обожаемому мной фильму, теперь, к счастью, и по прочитанной книге. Больше всех, кроме, конечно, самого мальчика, доброго, открытого, порой наивного и в то же время очень мудрого, мне нравится дедушка. Старый, ворчливый, одинокий, никому не нужный старик привык, что его никто не любит, да и сам он не спешит одаривать людей теплыми чувствами. Но Цедрик, его внук, любит старика просто потому, что он его дедушка, которого он считает самым щедрым, добрым, честным. Наконец-то детская душа разглядела свет в сердце старика, и свет пробивается сначала трудно и тяжело, а потом освещает окружающих. Просто нужно знать, что ты кому-нибудь нужен таким, какой есть.

«Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру». Какая девчонка не мечтала в детстве быть принцессой, носить красивые платья, быть примером для всеобщего подражания? Разве кто-то хотел быть кухаркой, служанкой? Конечно, нет. Но жизнь – это такая штука, что порой золушка превращается в принцессу. А почему бы не наоборот? Возможно и такое. Вчера у тебя было все: известность, деньги, восхищение окружающих и вдруг – ничего. И теперь только от тебя зависит, что будет дальше. И если человек добр, трудолюбив, честен, то его ждет награда.