Urrsa

любитель буквы ё

31 мая 2021 г. 10:54

Слушайте, а хорошо. Я, вообще-то, не люблю книжки, где описывается роман студентки и преподавателя, но есть приятные исключения, и "Магическая академия" - одно из них.

Славная классическая академка с учёбой, в которой не всё гладко, с друзьями и недругами среди студентов, с весёлыми праздниками, практикой, отработкой провинностей и нежной первой любовью.

Героиня неопытная и наивная, но не глупая и не злая. Да, во многих ситуациях Флорэн могла бы повести себя иначе - но как часто это бывает в реальной жизни, ммм? Герой - хороший мужчина, благородный, сдержанный. И отношения у них развиваются плавно и постепенно,но и не лишены внезапных порывов, в основном с его стороны, которые делают героев настоящими.

Мне не хватило, наверное, объёма. Если бы ситуация почаще и побольше описывалась глазами Корта! И про цветную магию я бы почитала ещё и ещё - проблема у героини очень интересная, и решение нашлось изящное, вот только когда оно нашлось, в нём почти отпала необходимость. Возможность ходить по картинам - вообще потрясающая штука, обидно, что так ограниченно реализованная. Жаль, что детективного сюжета, по сути, нет, только отголоски. Жаль, что второстепенным героям уделено не так много времени, как хотелось бы.

В общем, книжка лёгкая, довольно поверхностная и сжатая. Но при этом общее впечатление - очень приятное! Я была уверена, что поставлю 3,5 звезды из 5, а после прочтения поняла, что послевкусие - как от твёрдой четвёрки. Это очень субъективная, очень настроенческая оценка, но если вы, как и я, любите другие книги автора, а эту избегаете, потому что академка - почитайте под настроение. Будете приятно удивлены :)

Собери их всех!
Ромфант-бинго. Клуб РиФ