31 мая 2021 г. 09:53

5 Цепляющий роман! Интересное переосмысление религиозных и философских вопросов, рассуждения о несоответствии навязываемого веками с тем, что могло бы быть в действительности. После прочтения определенно есть, над чем подумать

Книга Дэна Брауна читается просто на одном дыхании. Честно говоря, за чтением ее я даже не заметила, как прошло время. Необыкновенно захватывающая, напряженная. "Код да Винчи" помогает соприкоснуться с тайнами и загадками, необычайно завораживающими дух.

Позиция самого Дэна Брауна мне в целом кажется близкой и понятной. Естественно, что на протяжении веков церковь переделывала под себя все стороны жизни населения, запрещала неугодные книги, жестоко подавляла любую свободную мысль, поэтому соответственно, она принимала только те постулаты, которые были ей выгодны, и Иисуса представляли только в одной, нужной им парадигме. Из его образа убрали много черт, присущих чисто человеку. И, конечно же, меньше всего большинство властителей всех времен волновало духовное развитие человечества. Тот же император Константин принял христианство под конец жизни исключительно для того, чтобы было удобнее управлять населением.
Очень хорошо прописаны характеры и диалоги героев. Не могла оторваться от диалогов Роберта и Софи. Уж очень интересная оценка дана ими религиозным событиям. Рассуждать главные положительные герои действительно умеют и этим притягивают.

Меня интересует, кем же на самом деле религиозные лидеры и основатели вероучений и люди, игравшие активную роль в их формировании и распространении. Я и раньше догадывалась, что Мария Магдалина представлена официальной церковью специально в негативных красках. На самом деле, она была гораздо более глубоким человеком и играла более высокую роль на заре христианства.
Главные герои мне были интересны. Лэнгдон рассудителен, имеет большой запас знаний, стремится вникнуть в суть дела. Софи очень умна, не лишена смекалки.

И конечно, "Код да Винчи" просто пестрит символами. Символами, которые поражают. Которые побуждают задумываться. Автор побуждает еще соприкоснуться с гениальными творениями Леонардо да Винчи, которые на самом деле являются кладезем посланий и особых знаков. Мысленно переносишься в эпоху, когда жил Леонардо и пытаешься понять его необъятное и глубочайшее по смыслу творчество.
Это книга об извечных человеческих устремлениях найти разгадку бытия, понять, что же происходило в действительности много веков назад, с чем были связаны ключевые события и будоражащие сознание тайны. А также, это книга о безудержном властолюбии и желании удержать власть любой ценой, об опасности догматизма. Дэн Браун наглядно показывает, во что может превратиться человек, слепо следующий общепринятой точке зрения, признанной единственно истинной.
Книга очень понравилась, и смело ставлю ей оценку пять.