Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

31 мая 2021 г. 00:07

4 Как вписать сумасшедшую идею и забыть обо всем остальном

Эта книга волшебна в своей отвратительности. В моменте тебя не волнует ничего, кроме судьб персонажей, но оторвавшись, в голове всплывает только "да так же нельзя!". Потому что авторы до тошноты точны в изображении реальных, живых людей. И институт у них до ужаса живой, да только назвать это сатирой - язык... нет, слово не поворачивается. Нет таких слов, чтобы описать, о чем эта книга. Особенно страшно признаваться, что в ней что-то понравилось. Потому что показано в ней одно большее испытание, под которым можно сломаться, а ударной волной захватит твоих близких.

Если окунуться в историю с головой, почувствовать, что ты чем-то близок героям, то тебя тоже захватит. Честно, откладывая книгу, я чувствовала себя на грани опустошения, также как Сашка. Я злилась из-за этих "испытаний", из-за всевозможных отношений - любовных, семейных, наставнических, - из-за того, кем становится Саша. Это же неправильно, так не должно происходить, как бы авторы не пытались обосновать, но... все это до чертиков завораживает. И даже в конце не можешь (и не хочешь) полностью понять смысл, вложенный авторами.

А теперь можно и к претензиям. Если убрать пелену восхищения перед глазами, то сюжетно все события происходят "потому что", а персонажи с этим соглашаются. Выбор, конечно же, заботливо подчищается авторами. Только после середины Саша начинает сама желать то, чему её учат. Возможно, это снова аллюзия на университетские будни, но не должно быть так мучительно больно. И не должны ради отличной учебы просить

спойлер
лишиться девственности.

Вернемся к героям, а точнее к тому, как они описаны. Сашка заканчивает 11 класс, нервы, экзамены, переживания - все это присутствует и описано достаточно хорошо, чтобы понимать героиню в дальнейшем. Но как только она переступает порог института, все другие эмоции, кроме синдрома отличницы, перестают существовать. Мальчики? Ну красивые... Алкоголь? Ну можно немного... Любовь? А что это... И нет, проблема совсем не в Сашке, фоновым персонажам (к слову, с неплохими задатками) досталась та же участь, они здесь будто для функции. А ведь многие из них оставили след в душе героини, тот самый, который она хотела защитить. Но встречи и изменения с большинством из них описываются вроде "потолстела, пришла вся в черном, отросла борода". Очень богатый внутренний мир, да.

В общем, эта книга - эмоциональные качели, которые почему-то ужасно мотивируют. И по старой доброй традиции, она шокирует в конце, оставляя читателя с мыслями о том, что же будет дальше. Но намного больше хочется узнать про то, как появилась эта школа и преподаватели с их методами. Отдельные истории про каждого значимого персонажа были бы отличным дополнением к этому - не побоюсь этого слова - психологическому триллеру.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня.