elefant

30 мая 2021 г. 23:09

4 «Жизнь – это лишь вопрос времени…»

Очень атмосферное и проникновенное произведение, которое поднимает многие вопросы. Например, отношение населения к иммигрантам, их нелёгкие судьбы, душевная травма. Сколько раз, глядя на путников азиатской / африканской внешности, в обшарпанных одеждах, странствующих по бескрайним просторам Европы, задумывались о том, что именно заставляло их принять столь рискованное решение? Часто ли сочувствуем им, сами испытывая блага цивилизации? Скорее мы просто стараемся защитить себя, старательно отгораживаясь и пытаясь не замечать происходящее. Но ведь оно само уже стоит у нашего порога.

Вьетнамская война стала позорным пятном для многих американцев, однако это ещё более распылило их гнев. И пусть прошло уже столько десятилетий – память об этом ещё жива в их сердцах. Нет, дело в принципе не только в этой азиатской стране, сколько в самих «понаехавших» - тех, кого судьба постоянно испытывает на прочность, даже здесь – в центре спокойствия и изобилия. Ведь оно предназначено не для них.

Но это ещё и история семьи, где каждый зависит друг от друга. Мать, что не умеет читать, да и не понимает языка страны, в которой вынуждена жить. Сын – единственное спасение и окно во внешний мир. Хотя и он в нём – изгой. Печаль и одиночество, боль и непонимание – вот их удел в этом мире, мире, в котором они вынуждены жить, хоть и искали в нём спасение.

Подобной атмосферой боли и отчаяния проникнута вся книга. В сущности – это письмо-размышление сына, адресованное своей матери, вопль отчаяния, последней надежды. Однако, парадоксально, читать / слушать (знакомился с произведением в формате аудиокниги) роман, несмотря на это, довольно интересно. Может быть от того, что автор умеет увлечь, заинтриговать и повести за собой читателя. Здесь нет простого нытья или бесконечных жалоб – то, что вполне можно было бы ожидать. Через судьбу своих героев Оушен Вуонг показывает судьбу целого пласта общества. И в Америке ли, или в Европе – вьетнамцы или любой другой вынужденный на изгнание со своей родины народ – это поистине беда современной эпохи. Где войны стали обычным явлением, а вместе с ним – человеческое горе и страдания, беженство и постоянные косые взгляды тех, кто сыт и боится испытать на себе нечто подобное.

Легко заметить, что роман во многом автобиографичен. Главный герой, подобно самому писателю, переживает те же центральные моменты в собственной жизни, пытается осмыслить их и пережить вновь. От того книга – своего рода поток сознания. Окунувшись в него – просто «плывёшь по течению». Однако и бросив чтение – трудно принимаешься вновь. Ведь пережить прочитанное трудно точно также, как войти в одну и ту же реку дважды. Как уже сказал, автор не сетует на свою жизнь и её несправедливость, не ищет виноватых – что выгодно отличает книгу от ей подобных. В то же время, книга побуждает задуматься.

Прочитано в рамках клуба «Чарующая Азия»: «Автор - этнический азиат, проживающий в другой стране, но пишущий об Азии и азиатах».