paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2021 г. 22:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Незабываемая симфония грусти

Автор просто убивает своим повествованием. Вот так просто и без затей. Немногословно местами, но так даже лучше.
Начну с выбора главного героя. Или героини. Кто Смерть я так и не понял. Да и не пытался, вроде. В общем, идёт повествование от имени именно этого персонажа. А Лизель, вроде как, просто небольшой, но один из ярчайших образов для Смерти. Читаешь и покрываешься мурашками. Я, например, стал шарахаться от своей тени. Значит книга меня действительно зацепила, прямое попадание в Топ-Года.
И вот сама Лизель. Потерянный человек. Потерянный много раз. Люди, любимые и любящие, уходят из её жизни на протяжении всей книги. И автор не пытается загладить углы и шероховатости. Наоборот, он словно специально даже нагнетает. В самом начале книги он объявляет, что мы все смертны. Пусть, ведь это истина. Но и тут же расставляет все точки в судьбах героев книги. Жестоко. Особенно для нас. И потом, в самом конце, делает то же, только наоборот. Снова оставляя меня в состоянии отрешённости и растерянности. В общем и целом, судьба маленькой девочки в фашистской Германии оставляет неизгладимое впечатление.
А есть ведь и другие герои книги. И все они складываются в незабываемую симфонию грусти. В ТУ войну страдали люди не только у нас. Страдали люди и там. Такие произведения, как мне кажется, было бы неплохо ввести в школе в 10-11 классах. Чтобы дети понимали, а не просто озлабливались и плевались на всех немцев фашистами. Уж мои дети точно прочитают эту книгу в своё время.

Книга прочитана вместе с играми От А до Я, Книжное путешествие и Собери их всех! Спасибо им!