27 ноября 2012 г. 21:19

Книга забавна и примечательна тем, что о ней с апломбом и воодушевлением можно рассуждать. прочитав тольтко лишь содержание.
В самом ее начале автор рассказывает о самой психопедагогике, как дисциплине и ее применении относительно детского аутизма. Говорит о том, что по нынешним подсчетам, во Франции около 80000 детей-аутистов, а в специальных школах места есть только для дести тысяч. Четверть книги повествуется о школе, в которой работает товарищ Патрик Сансон, сотрудниках, и их профессиональных обязанностях.
Следующий отрезок глав посвящен занятием с детьми: рисованию, музыке, театру, внедрению методик и пр. пр. Здесь на надеются конкретных рекомендаций, вся повествование построено в вопросно-ответной форме, очень плавно и неторопливо. Приводятся примеры, но, повторюсь, не пути их решения.

Честно говоря, мне показалось странным, что это издали -- никакой ценности в книге нет. Да, и знаете, по содержанию это даже не книга, а огромная-огромная рекламная брошюра данному лечебного заведения.
Но зато заключительная глава -- самая интересное. Она о макатоне - языке, который смешает верабльность и невербалику, и помогает работать с детьми-аутистами.

Но в целом - книга бессмысленна. Википедия (простите!) информативнее в разы