30 мая 2021 г. 18:04

Для меня сборник неравномерный (как впрочем большинство сборников Фрая). Не совсем понятно по какому принципу составлена книга: все, кроме одного рассказа, издавались ранее. А этот единственный издавался уже и позднее, в сборнике «Неизвестным для меня способом».

Несмотря на это с удовольствием перечитала, освежила в памяти подзабытые истории.

Самый любимый рассказ в этом сборнике выбрать сложно. Может «Какого цвета ваши танцы»? Такого Фрая я люблю до мурашек, ради таких рассказов готова читать попадающуюся откровенную дичь, ощущая будто бы ищу самородки среди пустой породы.

Мне по душе рассказы светлые и жизнеутверждающие, чтобы прочитал и полетел чудить чудеса. Иногда, почитывая эти сборники, думаю, а вот бы собрать свой. И добавить в него все самые любимые рассказы Фрая, чтобы получилась такая полётно-волшебная вдохновляющая книжка. Места для «Sweet plum» или «Пряток» из этого сборника в ней бы точно не нашлось, а вот история «Из лоскутков, из тряпочек» непременно заняла бы одно из самых почётных мест.