30 мая 2021 г. 16:36

3 Если чувствуешь себя одиноким, помни о том, что в твоём организме миллиарды клеток, которым ты очень дорог

Не помню, как эта книга оказалась в моей библиотеке, но факт остаётся фактом.

После прочтения есть такое лёгкое неуловимое ощущение, что название книги не вполне соответствует её содержанию.

Автор, позиционирующий себя как врач-диетолог и аллерголог, делает упор, что вполне закономерно, на то, что все беды от пищевой непереносимости. А дальше эти самые непереносимости со списками продуктов аккуратно размазаны по всей книжке вперемешку с историями пациентов-аллергиков (которым, разумеется, несказанно повезло попасть в целительные руки).

Когда начинаешь позёвывать между таблицами продуктов с содержанием лактозы и салицилатов, автор возьмёт да и подкинет какую-нибудь, прямо скажем, сомнительную мысль, как, например, призыв пить не пастеризованное молоко или что «мигрень – это боль, вызванная местной аллергической реакцией ЦНС, когда имеем дело с отеком головного мозга».

Ещё один сомнительный момент – упоминание пробиотиков, серьёзных исследований об эффективности которых нет, хотя автор и сама признаёт, что проходя через желудок и тонкую кишку, выживает лишь небольшая часть, и поэтому советует покупать препараты подороже, потому что в дешёвых концентрация живых клеток меньше.

А ещё пани Кропка то и дело ненавязчиво – всего 37 раз, упоминает свою уникальную авторскую программу шести шагов для избавления от аллергии, которая на её личном сайте в виде семинаров продаётся за 300 злотых.

Вынесенное на обложку обещание тестов и ключей на самодиагностику не должно вводить в заблуждение, так как протесты кишечника в виде метеоризма, колик и нарушений стула могут означать любую из пищевых непереносимостей, дневник питания всем в помощь (в книжке, кстати, часть страниц вынесена под эти самые дневники на каждую непереносимость отдельно с почти идентичной симптоматикой).

Полезная информация тоже есть: физиология жкт, рекомендации по питанию, но это и у Мотовой можно прочитать («Мой лучший друг желудок»), которая, к слову, пишет куда более увлекательно.