30 мая 2021 г. 16:20

3 Проза о настоящей жизни как она есть, или выкапывание самых ее неприглядных сторон..?

Странная это книга оказалось для меня. Все неоднозначно.

Первые 150 страниц книги я читала приблизительно вот с очень большими глазами. И тут у меня некоторые претензии к аннотации, в которой все написано красиво, высокопарно...но абсолютно не по делу и расходится с содержанием.

Начало книги посвящено жизненному пути и становлению старшего главного героя, доктора, и как он пришел к своему предназначению. Он принимает роды и подпольно делает аборты. И вот последнии описаны настолько анатомически подробно, что появляется вопрос Зачем. И ладно бы это было пару раз, для глубокого понимания ситуации, обдумывания, сочувствия героям. Но нет. Их много. И все описаны на максималках. Вообще тема аборта проходит через всю книгу, в разных вариациях. (И данный факт стоило бы упомянуть в аннотации, ведь для кого то может быть важно.) Тема несомненно важная и нужная, особенно для времени когда книга написана. О праве выбора женщин и рожденных сирот. С позицией доктора я всецело согласна, что выбор должен быть. Но стоит ли подавать эту тему так... Незнаю.

Дальше сюжет пошел бодрее. Вырос главный герой. Появился неплохой юмор. Новые персонажи. И наконец то даже новая локация. Те самые яблочные сады. До этого все происходило в рамках приюта и приуроченной к нему больнице. В книге очень много всего намешано. И людей и событий и мыслей. Поднято много разных тем, но как то....раскрыты они очень односторонне. Фокус на одну линию, хотя развитие других возможно было бы перспективнее. по крайней мере о некоторых моментах хотелось бы знать больше. А о некоторых точно значительно меньше)))) Ну содержание пересказывать не буду)

Из абсолютных плюсов что читается все это достаточно легко. Приятный язык. Хотя стиль повествования, прыжки с одной истории на другую, потом куда то еще, зашли мне далеко не сразу. Если бы не целенаправленное намерение познакомиться с автором, где то тут книгу я бы таки бросила. Потом впрочем втягиваешься, понимаешь что это авторская фишка и все идет достаточно гладко. Есть погружение в атмосферу, в ту эпоху.

Так же большой плюс это объемные герои. Несмотря на то что их достаточно много, они абсолютно живые, понятные и настоящие. Но при этом мне лично никто не нравится. Какие то все довольно инфантильные, ограниченные и не слишком приятные чисто по человечески. И странный факт. Самым адекватным персонажем после прочтения для меня стала Мелони. Хотя большую часть книги она пугала своей маниакальностью. Вот так внезапно, в сравнении с остальными, все повернулось.

Автор запускает довольно много сюжетных линий, которые в итоге конечно пересекаются. При этом каждая вполне раскрыта. Книга мне кажется идеальна для книжного клуба, дискуссий. Здесь прям много чего можно обсудить, если есть такое желание.

Из минусов. Много мерзких деталей. Кроме гинекологии. Местами кажется что автор видит все самое плохое из возможного в жизни и именно это берет за основу в книге. Никаких тебе оттенков. Отсюда возникает чувство беспросветности от романа. и дело не только в телесных подробных описаниях, но и в более прозаичных вещах. Автор откровенно борщит с ними. В таких количествах это начинает восприниматься как фарс. Ну и конечно если вы чувствительны к такому, не стоит браться за эту книгу.

Конечно в книге есть и хорошие, приятные моменты. Например как детям в приюте пара гг привезли варенье. Или когда дети играли, один другого возил в коробке. Самое начало работы в доме сидра. Но все эти моменты, они как то проблесками. И не смогли вытянуть настроение от книги в целом.

Последней каплей тоски для меня стала концовка. Чтоб без спойлеров, скажем так весь связавшийся узел под конец книги просто заставлял мои волосы шевелится. И конечное решение героя сделало историю окончательно беспросветной и грустной. В стиле как не барахтайся, все равно не выплывешь в нормальную жизнь.

Возвращаясь к аннотации. Любви я в книге не увидела. Просто воооообще. Если только считать любовь (привязанность) доктора к герою. Так же не увидела и сознательного выбора (кроме возможно тех женщин что приходили на аборт), все герои как будто просто плывут по течению.
Я книгу никому советовать бы не стала. Потому что не знаю зачем. И не понимаю кто ее ЦА

Резюмируя. Произведение мне не понравилось. А вот автор заинтересовал. Так что знакомство хотя бы с одной его книгой в ближайшем будущем я продолжу.