svetikk007

Субъективно, но правдиво

30 мая 2021 г. 14:40

3 О какой любви тут речь?!

Когда-то я читала «Три товарища» Э. М. Ремарка и, не дочитав, бросила. Скучно было и как-то ни о чём. Почти то же самое произошло с «Триумфальной аркой». Только впечатления ещё хуже.

Невероятное скопление пессимизма, уныния и цинизма, выкупе с грубым лексиконом и омерзительными описаниями. Читать тоскливо. Сначала я думала, что перевод такой, но оказалось, что лишь отчасти. Действительно слог автора жёсткий и атмосфера романа депрессивная. Одна цитата весьма показательная:

Рядом с ней на стуле лежал недовязанный свитер. С воткнутыми спицами, с клубком шерсти, что покоился тут же на полу. Тонкая шерстяная нить свисала со стула, как струйка крови, – казалось, это свитер истекает кровью.

То есть автор через своего персонажа умудряется даже в простых, невинных вещах увидеть кровь, тлен и тщетность бытия. Мрак!

Его Равич, (или Равик в другом переводе) последний циник, а не романтик, как говорил о нём друг Морозов. Несмотря на врачебную деятельность, есть в нём какая-то мезантропия. И дело тут не в том, что Равич пережил концлагерь. Обычно люди, прошедшие ад, с неистовой силой начинали любить жизнь, любое её проявление и каждый наступивший день. Равич же наоборот, – думает и говорит только о худшем, о смерти, о страданиях, будто в этом и есть смысл жизни. Хотя периодически его пробивает на странную философию и неуместные поэтические думы, что очень не вяжется с его типажом. Любовная линия, если можно так назвать, тоже бессмысленна. Жоан собственница и вертихвостка в одном флаконе, непоследовательная, себе на уме. Мне её не жаль. Да они оба, по сути, сами не знали чего хотят.

Однозначно Ремарк не мой автор, он явно на любителя. Больше его книг я читать не хочу.