30 мая 2021 г. 13:45

Очень добрая и очень нужная книга. Я много размышляю о разных психологических тенденциях современности в последнее время. Много веков человечество существовало, почти не задумываясь обо всех этих штуках - да и не до них было, выжить бы, куда уж там до психического здоровья! Но вот в последние десятилетия настоящий бум: психология предлагает способы усовершенствовать себя, сделать свою жизнь более счастливой, яркой, насыщенной, научиться общаться с людьми, находить любовь и т.д. и т.п. Придумано уже так много всего - почему же мы до сих пор несчастны?!

Между тем сейчас психологи стали говорить о том, что многое из предложенного не улучшает жизнь и психическое самочувствие человека, а даже ухудшает, усугубляет проблемы. Почему так?! Почему это не работает?! Разве плохо стремиться быть лучше, видеть во всём позитив, учиться чему-то новому и добиваться счастья?

В какой-то мере плохо. Потому что многие эти методики и идеи предлагают искать что-то вовне, двигаться куда-то - конечно же, вперёд и вверх, но главное, тоже куда-то далеко от себя, сравнивать себя с идеалом и стремиться к нему, всё время пытаться быть сильнее, выше, быстрее - и лучше, лучше, лучше. И эта погоня за недостижимым заставляет нас терять самих себя, ощущать себя постоянно несчастными из-за несоответствия желанной цели.

Екатерина Сигитова очень аккуратно и бережно предлагает вернуться к самому главному, что у нас есть - к самим себе. Она учит принимать себя - во всех аспектах, от внешности до моментов окружающей среды, которые определяют нашу жизнь. Легко ли это? О, если бы это было легко, разве понадобилась бы книга. Но это необходимо.

Прочитав книгу, я поняла, что не нашла в ней чего-то особенно нового и революционного для себя. С удовлетворением отметила, что интуитивно довольно давно нахожусь на этом пути, и хотя мне никогда не приходило в голову выполнять что-то похожее на упражнения, предложенные Екатериной, сознательно, в какой-то мере я занимаюсь этим последние несколько лет - и это действительно помогает. Не могу сказать, что нахожусь в полной гармонии с собой. Но вижу, что продвинулась на этом пути значительно дальше, чем ряд моих знакомых - и мне легче от этого. Это не значит, что я нахожусь в постоянном счастье - вовсе нет, скорее даже наоборот, я понимаю, что ощущаю себя несчастной сильнее, чем вроде бы могла бы при данных обстоятельствах. Потому что, хотя в заглавии книги принятие и обозначено как рецепт счастья, на самом деле всё, конечно, сложнее. Но и этот момент нужно учиться принимать - что ты не светишься от счастья с утра до вечера семь дней в неделю. Что счастье зависит от многих факторов, в том числе биологических, на которые очень трудно повлиять, ну и, конечно, от других обстоятельств, которые тоже нам не подвластны.

А заканчивая читать книгу, я случайно наткнулась на одну дискуссию в фейсбуке - и меня прямо обожгло. Неглупые вроде бы женщины с ярким пафосом обсуждали, что нельзя любить себя слабыми, можно любить себя только сильными. Что депрессия - это надуманное оправдание для того, чтобы ничего не делать и изображать жертву. Что нечего нюни распускать, надо брать и делать - любой должен менять себя к лучшему. Это было так токсично, так жестоко. Но как же это распространено!

Книга Екатерины Сигитовой помогает научиться видеть эти ловушки. Если бы побольше людей прочитали её сейчас, может, следующее поколение выросло бы чуточку легче, чуточку добрее - а потом ещё и ещё... Эх, утопия! Но всё равно книга даёт поддержку и силы - даже в том мире, что у нас есть сейчас. Что уж поделаешь, придётся принимать и его - таким, какой есть.