30 мая 2021 г. 12:13

Раньше я и не думала начинать читать книги Пенелопы Дуглас. Мне казалось, что это не мое и что к таким романам я никогда не приду. Каюсь, я ошибалась, потому что после «Испорченного» я сразу купила продолжение цикла.

Если вы любите истории о плохих парнях, а в частности о «банде» из четырех плохих парней, то вам точно стоит прочитать. Атмосфера в книге невероятная, при чем в обеих временных линиях: и в прошлом героев, и в настоящем. Всадники Майкл, Кай, Уилл и Деймон-это отдельное «Вау» в этой книге. Серьезно, парни настолько разные, настолько опасные, настолько хотят мести, что просто мурашки бегают по коже.

Сюжетная линия в «Испорченном» касается всех всадников, но главными героями являются Майкл и Эрика. С ними у меня, если честно, довольно-таки сложные отношения: с начала оба меня раздражали, потом Рика завоевала мое расположение к себе, а Майклом я, увы, не прониклась. Зато мне безумно понравился Кай, хотя он и являлся больше второстепенным персонажем. Я очень жду его историю и уверена, что «Убежище» понравится мне гораздо больше.

Любовная линия тут очень неоднозначная. Я не привыкла к подобному раскрытию событий и у меня есть определенная «грань», которую Дуглас пресекла в этой книге. Одна-единственная сцена вызвала у меня непонимание, в остальном это было сильно и горячо. Мне нравится та точка, в которую в итоге пришли взаимоотношения Майкла и Рики, я довольна концовкой на 100%.

Но в целом мое впечатление от «Испорченного» получилось чуть-чуть смазанным: первая половина книги была слабоватой, потом я просто не могла понять мотивацию персонажей. Да, сам сюжет и интрига получились мощными, вторая половина книги вывела меня на шок и кучу эмоций, но это все же было чуть слабее, чем я ожидала. Надеюсь, что это связано с тем, что «Испорченный»-первая книга цикла, а дальше мне понравится намного больше.