30 мая 2021 г. 11:01

"Они – сестры. Они как два берега реки – очень разные и никогда не сойдутся. Но одной не жить без другой… Кенсингтон, Филадельфия. Первое место, куда приходят за наркотиками и сексом. Последнее место, где вы захотели бы искать свою сестру, спасая ее от серийного убийцы…"

На этот роман я нашла много негативных отзывов. Все ругали автора за то, что это совсем не триллер, а социальная драма, а издательство за то, что книгу раскрутили как главный триллер года. Поэтому приступая к чтению этого романа я основательно подготовилась и уже знала, что это социалка и что меня ждёт.

Автор поднимает здесь тяжёлые темы как: наркомания и все что с этим связано, вплоть до рождения детей наркозависимыми женщинами. Она описывает как тяжело таких детей выхаживать, ведь они не могут без дозы. Эти малыши с первых секунд появления на свет уже испытывают зависимость. Такой и была одна из героинь книги Кейси, которая подсела на наркотики будучи школьницей. Это страшно. Тема о неблагополучных семьях в одной такой и росли две сестры Микаэла и Кейси, плюс оба родителя были наркоманами. Старшая всеми силами старалась вырваться. Она хотела лучшей жизни, образования, полную семью, своё жилье, любовь. Что - то у неё получилось: работа в полиции, свой дом, ребёнок, предательская любовь (бывший оказался уродом да ещё и с сомнительным прошлым) , тяжёлые отношения с родственниками (которым наплевать на неё и "она же легавая") и груз воспоминаний о милой мамочке, которую погубили наркотики. Младшая же отдалась течению реки зависимости от наркотиков, занялась проституцией.

Книга захватила меня с первых страниц и не отпускала до самого конца. Обязательно приобрету в свою библиотеку. Здесь нет никаких резких и внезапных поворотов в сюжете, но здесь есть флэшбеки, которые раскрывают много семейных тайн. Я переживала вместе с главной героиней, я ей сопереживала, я за неё боялась и боялась вместе с ней за её сестру (ведь в округе появился убийца и его жертвы - девушки наркоманки). Для меня Микаэла отважная, храбрая, ответственная и сильная духом женщина!