olgavit

30 мая 2021 г. 10:49

4 "Он - моя первая оливка, так что позволь мне погримасничать, прежде чем я проглочу её"

Совершенно незнакомая с творчеством Элизабет Гаскелл, по названию я решила, что здесь будет о гражданской войне в США между Севером и Югом, из аннотации стало понятно, что книга совсем о другом.

Англия, XIX век, сельскохозяйственный Юг и промышленный Север, две крайности, взяты для того, чтобы подчеркнуть разность характеров главных героев. Молодая девушка Маргарет Хейл, честная, ранимая и гордая,дочь бывшего священника, воспитанная в духе своего времени и своей семьи, выросшая в прекрасном уютном местечке на юге Англии переезжает вместе с отцом и матерью на север в Милтон. В первый же день происходит ее знакомство с не менее гордым мистером Торнтоном, торговцем и промышленником, вышедшим из низов.

Дальнейшее повествование завязано на взаимоотношениях Маргарет и Торнтона, когда читатель с первых страниц понимает, что свадьбе быть, но автор решает, что надо его (читателя) заставить сомневаться в этом. Кроме любовной линии параллельно идет вторая, противостояние рабочих и фабрикантов.

Книгу часто сравнивают с Джейн Остин - Гордость и предубеждение (сборник) , мне же она напомнила другую, прочитанную еще в детстве Шарлотта Бронте - Джен Эйр и тогда ставшую любимой. Тогда, но не сейчас. Книга неплохая, но...

Роман написан довольно простым языком, сюжет выстроен линейно, в такие книги легко вчитываешься и если увлекло, то дальше все идет, как по маслу, а если нет, то значит книга не ваша. Она очень легка для понимания и восприятия, диалоги не нудные и не замудренные . Здесь вообще не обязательно задумываться, Маргарет сначала что-то совершает, потом собирается с мыслями и анализирует свой поступок, раскладывая для себя и для читателя все по полочкам. Но вот только как раз эта простота во всем и не понравилась. Мне бы что-то с недосказанностью, когда по поступкам, отдельным фразам понимаешь характеры героев и их взаимоотношения. Ярким примером такой литературы из недавно прочитанных для меня стала Сельма Лагерлёф - Перстень Лёвеншёльдов. Шарлотта Лёвеншёльд. Анна Сверд (сборник) .

Маргарет и Торнтон так долго шли друг к другу, что в итоге финал показался каким-то обрезанным. Гаскелл решила поставить логическую точку резко и четко.

Новогодний флешмоб 2021 , за совет спасибо Milosska
Книжный винегрет

Книга мне показалась какой-то тягучей. Добротная, но особых восторгов, как от той же Джейн Остин не оставила. А вот мини-сериал зашёл на ура. Несколько раз пересматривала, при этом снят он почти дословно. Вот такой вот диссонанс)

Редко, но бывает, что фильм лучше книги. Книга же мне не показалась тягучей, читала с удовольствием, но без особого интереса) Вот такой мой диссонанс)