Knigo_Man

30 мая 2021 г. 10:38

4.5 Каждый принадлежит всем остальным, или не кулаками действовать, а на мозги воздействовать.

Всего лишь 64 200 повторений и любая информация превращается в прописную истину! Представьте себе мир, где людей выращивают в инкубаторах, прививая все необходимые привычки и рефлексы ещё до рождения (ой, раскупоривания!) и в младенческом возрасте в большинстве случаев очень жестокими способами. При этом никакого "все равны" нет. Общество поделено на касты, каждому ещё до рождения определяют его назначение. Слова "отец" и "мать" считаются ругательными, зато дети играют в эротические игры!
Всё это дивное новое общество нацелено на две вещи: побольше потреблять, чтобы было, что производить и заводы не стояли и побольше производить, закидывая общество очередными технологичными новинками.
А теперь представьте, если в этот вот мир, где Шекспир и духовность лишь запрещённые пережитки прошлого, попадет человек, нормальный человек, но для них лишь дикарь из резерваций.
Я читала не отрываясь, тем более, что созданное общество очень хорошо оправдывается их Главноуправителем, даже страшно от того, что он почти убеждает читателя в преимуществах такого общества. Некая свойственная антиутопиям утрированность есть, но, учитывая год написания, так это вообще шедевр. Книга не просто интересная, а ещё и заставляет задуматься о наших с вами ценностях. Я долго откладывала её прочтение, так как по аннотации было не совсем понятно чего ожидать - мол есть Дикарь, Гамлет современного мира и есть некое общество потребления. То есть что-то из хорошее нам обещалось, но желание немедленно прочесть не возникло, так как на некоторых антиутопиях уже обжигалась. Однако, данное произведение действительно достойно немедленного читательского внимания.