30 мая 2021 г. 10:34

5 Лондон - столица мира

На берегах Темзы раскинулся Лондон – один из самых крупных городов Европы и мира, место со своим неповторимым колоритом и традициями. Основанный римлянами, он становился больше и создавал свою непоколебимую репутацию, что и сделала его одним из главных городов, куда стремятся многие. Лондон видел судьбы многих людей, начиная от королей, и заканчивая простыми рабочими, и пережил много бед, но вставал снова на ноги, и не терял своего лидирующего положения. Не обошел внимание он и Генри Мортона.
Мортон описал город с большой любовью, и сравнил Лондон разных эпох, начиная правлением Королевы Виктории, и заканчивая 1950-м годами, когда столица Великобритании приходила в себя после Второй мировой войны. Автор прогуливается по улицам, набережным, посещает известные места, и рассказывает те или иные истории связанные с известными историческими лицами. Тауэр связан с женами короля Генриха VIII, Букингемский дворец – с Ганноверами и Виндзорами и так далее. Особенно понравились рассказы о Вестминстерском дворце, соборе Святого Павла, Вестминстерском аббатстве, Вест-Энде, Пикадилли, Хэмптон-Корте, музее мадам Тюссо и другие.
Сам Лондон находится одной ногой в традициях, а другой – в современном мире с его новыми течениями и влияниями. Логично, что Мортон сопоставил столицу Великобритании с Римом, который тоже поднимался, переживал падения, и воскресал вновь, обретая все новый облик, но сохранив многие традиции. Я читал две книги автора о Лондоне и Риме, и обнаружил, что они где-то похожи и сами города имеет много общего. Они служат в качестве живых людей, которых постигла неудача, но они сумели найти в себе силы, чтобы подняться вверх. Так в пример с Лондон, когда у него был Большой Пожар 1666-го года, и бомбардировка во времена Второй мировой войны. Но Лондон сохраняет статус столицы мира, что диктует моду всему миру.
Оценивая книгу, то можно сделать некоторые выводы. Мортон описал Лондон с большой любовью, и он ощущает боль за его беды, и само произведение вдохновляет на путешествие в столицу Великобритании. После прочтение хочется взять билет, и полететь туда, несмотря ни на что.