Basenka

30 мая 2021 г. 10:21

4 – Что за шум? – Так звучит мысль, мистер Макхаби, – ответила я. (с)

Всю первую главу у меня было именно ощущение "шума" - слишком много всего и сразу...и только к середине книги я начала различать за этим шумом "мысль". Не могу сказать, что мысль эта так уж сложна, оригинальна или неожиданна...и все же...

Бел Кауфман писала эту книгу в то время, когда сама еще работала учителем старших классов. В Америке "High School" - это отдельная (от младших и средних классов) школа, где учатся только подростки от 15 до 18 лет. Многое из того, что описывает автор, характерно как раз в большей степени для таких школ...например то, что многие бросают школу посередине учебного года, часто пропускают занятия, и то, что детей в классах очень много (это, к сожалению, только ухудшилось с 60-х годов - в Лос Анжелесе, например, сейчас средний класс в high school - 45-50 человек).

Но много и универсального для всех школ (и не только американских):
- бюрократия, которая "съедает" время и "выжигает" энтузиазм учителя
- в любой системе всегда были и будут как талантливые учителя, искренне любящие свою работу, так и те, кого к детям и близко нельзя подпускать
- некоторые родители предпочитают полностью переложить ответственность за воспитание своих детей на школу и учителей
- удивительно, насколько много зависит от учителя (хотя иногда самому учителю кажется, что это совершенно не так), насколько одно, сказанное им (или нет) слово может изменить жизнь
- подростки, пожалуй, самая сложная возрастная группа для обучения - они уже не дети, которых довольно легко увлечь, но еще и не взрослые, осознающие важность образования...добавим сюда естественные в этом возрасте максимализм, стремление к независимости и буйство гормонов...и получается совсем взрывоопасная смесь.

И во все это автор "бросает" молодую учительницу английского языка и литературы Сильвию Баррет, которая искренне верит, что Учитель может не только привить ученикам любовь к литературе, не только научить их грамотности, но и помочь в тяжелых жизненных ситуациях. И вот тут ее ждут серьезные испытания.

Книга написана в эпистолярном жанре и включает письма Сильвии подруге, её переписку с коллегами, записки и эссе учеников, планы уроков, административные распоряжения и другую официальную корреспонденцию...именно так мы узнаем о событиях в школе и знакомимся с учителями и учениками... мы видим, как развиваются и взрослеют ребята всего за один семестр, как меняется их отношение к учебе, к себе и к жизни в целом...

Честно говоря, под конец книга начала меня утомлять...и вся многоголосица учеников/учителей/администраторов/бюрократов снова превратилась в "шум".

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"