30 мая 2021 г. 10:12

Неоднозначные впечатления от данной книги и даже не из-за жестокости и насилия, которое происходит с главной героиней и к которому я была морально готова, потому что уже читала отзывы об этой истории, а из-за мужских персонажей в целом и отношении к ним героини.

Джиад - телохранитель принца, она же и его любовница. Во время засады у принца отнимают кольцо и Джиад с помощью артефакта отправляется на дно моря, чтобы его найти. Там она встречает принца иреназе, который в ультимативной форме предлагает ей обменять кольцо и свою свободу на секс. В общем, нарвалась она на принца в очень неудачное время, когда погибла его возлюбленная и он решил, что виноваты люди. В итоге, отыгрывается он на Джиад, а она униженная, но не сломленная возвращается на сушу вместе с перстнем. Но проблемы на этом не заканчиваются, а только начинаются. Морской принц попал в ловушку своей злости и у него происходит запечатление с Джиад, а чтобы выжить, она должна быть рядом. Поэтому нет ничего удивительно, что Джиад с огромным удовольствием обменяли на обещанные блага.

На морском дне в самом начале творилась полнейшая жесть, что в принципе обыграли, чтоб как то оправдать хотя бы в глазах читателей Аластара, хотя не скажу что получилось. Но не смотря на это, в первый раз он творил жесть в трезвом уме и твердой памяти, да и героине абсолютно все равно, что он был под чем то, ей от этого не легче. Поэтому не знаю как ему придется вывернуться , чтоб к концу серии она его простила и воспылала к нему чувствами.

Не понравились мне и мужчины героини. Когда я смотрела на ее отношения с Торвальдом, мне казалась, что умудренная жизнью женщина приручает молодого паренька. Я подумала ладно, может так специально задумано, чтоб симпатии тем более не возникало. Но принц Алестар недалеко ушел, как мне кажется. Как по мне, это не мужчина, а капризный ребенок, который делает всё назло папеньке, потому что он ограничивает его свободу. Но постойте, он же уже жениться собирался , голова должна быть на плечах, ему отец уже хочет правление передать, а я вижу избалованное дитё, которое не умеет отвечать за свои поступки. Как по мне, вся книга это попытки главного героя хоть немного повзрослеть.

Детективная линия пока странная и непонятная. Мне непонятно почему по горячим следам не начали расследование, а словно от него отмахнулись. А вот когда некоторые свидетели начали умирать, они резко спохватились.

Читая начало и середину, я раздумывала над тем, чтобы сразу перейти ко второй части. Но приближаясь к финалу, мнение поменялось. Да и сама книга, несмотря на небольшой объём читалась очень тяжело, иногда нудновато и местами затянуто.

Собери их всех, KillWish