ProstoYa74

30 мая 2021 г. 09:17

5 О физике с филологией, любви и чудесах

Удивительное дело, автор пишет о тех вещах, о которых мне не хочется читать, но делает это так, что читаю, не могу оторваться, а еще и получаю удовольствие от прочитанного.
Как жаль умирать в юности, когда еще столько не успел, не изведал, не испытал. Тем более жаль, когда это произошло из-за чужой глупости. И вот неугомонный и неунывающий дух погибшей Варвары Спиридоновой мстит своему "убивцу". Впрочем она не только мстит, но и пытается хоть чуть-чуть коснуться того, чего не успела.
Месть получилась знатная! Все жизненные принципы незабвенного Марка Генриховича поставлены с ног на голову. Ему, предпочитающему в начале книги одиночество, в финале истории совсем не хочется остаться одному. Такой долгий путь от неприятия, раздражения к привычке, нежной привязанности, любви и тоски по несбыточному. К счастью, мыслит герой вполне реальными категориями и находит вполне жизнеспособное обоснование, чтобы чудо свершилось.
Мне безумно понравились диалоги, пикировки героев. Да и в целом язык автора очень хорош.
Объем книги небольшой. И, с одной стороны, это хорошо, так как не успела она превратиться в сериал и поднадоесть, да и все важное уже сказано. С другой стороны, немного жаль, что так быстро приходиться прощаться с героями. Ну ничего, ведь всегда есть возможность перечитать книгу.