EvA13K

мысли книгоголика

30 мая 2021 г. 09:03

5 Музыка и волшебство, история и археология

В романе, написанном очень красивым поэтичным языком, рассказывается о двух бардовских состязаниях, произошедших в настоящем и далеком прошлом, в начале создания объединенного королевства Бельден, на том месте, в котором через пару веков выросла столица королевства - Кайрай. Так и идут через главу рассказы о настоящем и ученике Школы-на-Холме Фелане, сыне странного ученого Ионы Кле; и о прошлом и Найрне - сыне крестьянина, ставшем бродячим музыкантом, собирателем народной музыки, после одним из первых учеников той же школы и её создателя - барда короля Оро - Деклана. Найрн был урожденным бардом и мог освоить магию древнейшего языка этой земли, но проиграл испытание и был проклят на бессмертие, о чем говорится в отрывках научной работы, предваряющих каждую главу, посвященную ему. Но вот о природе магии, о том кем был его противник информации практически нет, всё крайне зыбко, укутано тайнами, недоговорками и полунамеками. Кто он, этот старый бард - враг или друг, или угроза, а если так, то кому; или он учитель или просто шутник. И если авторство научной работы и личина Найрна в настоящем стали мне понятны к середине книги, то остальные вопросы решились только в финале, и то не до конца. Этим роман напоминает мифы про фэйри, дивный народ с его непонятными простым смертным мотивами и действиями; то ли вредящий людям, то ли помогающий, то ли просто мимолетно пересекающийся с нашей реальностью и далее идущий своей дорогой.
История очень волшебная и камерная, зовущая отправиться на поиски загадок и ответов на них, при этом ограниченная одним городом в настоящем, да и в прошлом далекие уголки страны появляются ненадолго и играют незначительную роль, всё сконцентрировано в этой долине реки Стирл, в окрестностях Костяной равнины, которая неизвестно существует ли в реальности или попасть в неё можно только в воображении силой волшебства музыки. Прочитала её с огромным удовольствием.

Книга прочитана в дуэли "Собери их всех!" и в "Лучшем фэнтези 2020" группы "Хранители меча и магии", большое спасибо за неё Алёна zverek_alyona

Ура! Рада, что тебе тоже понравилось. :)

Мне она мою любимую Раткевич напомнила)

Хорошая рецензия, меня книга заинтересовала, но, скажу честно, меня очаровала обложка - настоящее волшебство. :)

Спасибо)
Да, обложка феяричная))

Обложка от англоязычного издания. Художница - Kinuko Yamabe Craf. :)

Иногда и у русских художников хорошо получается, но здорово, когда классные оригинальные обложки и у наших изданий остаются)

Согласна по обоим пунктам. :)