29 мая 2021 г. 20:29

4 Золотой ключик

Автор - Алексей Николаевич Толстой (1883-1945гг.), русский и советский писатель, общественный деятель.
Жанр: сказка.
Представляет собой литературную обработку сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы" (написана и впервые опубликована в 1881г.).
Впервые написана в 1935г., впервые издана в газете "Пионерская правда" в течение 1935-36гг.
Дело происходит в Италии (Италия прямо упоминается в сказке, хождение имеет сольдо, имена итальянские, сосны итальянские).
У столяра Джузеппе было прозвище "Сизый нос", вполне очевидно, что он "закладывал за воротник".
Папа Карло был шарманщиком, хотя я раньше думал, что он был столяром.
Встречается волшебная фраза "крекс, фекс, пекс", наименование "харчевня трех пескарей", палиндром "а роза упала на лапу Азора", фраза "пациент скорее мёртв, чем жив".
Породы собак, упоминаемые в сказке: доберман-пинчер, пудель, бульдог.
Некоторые неточности и ляпы:
·        полено говорило у Джузеппе и молчало у Карло, пока тот не вырезал ему рот;
·        сверчки живут 3-4 месяца, а по тексту сказки Говорящий сверчок жил более 100 лет;
·        Буратино хотелось есть и ел, хотя был деревянный;
·        Карабас Барабас на вертеле жарил кролика и цыплят, хотя на вертеле продукты не жарятся, а запекаются (это разные технологии);
·        Буратино был приговорён к утоплению в пруду без должных на то оснований (из-за отсутствия семьи, паспорта и работы);
·        для лечения Буратино после побоев применяется касторка (слабительное средство);
·        для заживления ран Артемону сделали питательную клизму;
·        овцы тащили тележку (думаю это большая редкость);
·        раненую собаку тащили по косогору вверх за хвост (это издевательство над собакой).