29 мая 2021 г. 18:07

5 Спойлер Про иллюзии, эмоциональные качели и шитпостинг

К сожалению, страницы одиннадцатого, последнего на данный момент, тома на сайте нет. Так-то правильнее было бы оставить эту рецензию именно под ним - провести черту после конца первой арки.
"Человек-бензопила" - великолепный трэш, поехавший, хаотический, но очень творческий и изобретательный. Уже много всего сказано про деконструкцию жанра сенен, про то, насколько много себе автор позволяет, про инверсию ожиданий... Из русскозычных рецензий по этой теме можно посмотреть видео от "Черного кабинета" на Youtube. Я бы хотела поговорить больше о том, насколько эта манга классно сбита и построена.
Это всего лишь вторая работа автора, но темп повестования ощущается именно таким, каким он должен быть. Протагонист в ситуации, когда ему бы спасти другого персонажа? В первых главах он быстренько мотивируется бушующим подростковым либидо и идет всех рубить. В последующих главах мотивируется... Тем же самым либидо, но в меньшей степени - все-таки у него появляются другие причины делать то, что он делает. Суть в том, насколько быстро он принимает решение - это не "Наруто", где мотивация объясняется флешбеками внутри флешбеков посреди боя. Автор уже заточил перо и собирается показать сочную, динамичную боевую сцену с множеством деталей и элементами боди-хоррора, сумасшедшими дизайнами противников и их способностями, которым нужно что-то противопоставить. Флешбеки здесь в принципе больше удел персонажей второстепенных, да и те не слишком долгие и не тормозят повествование. При этом господи, количество мелочей и деталей, которые казались чем-то незначительным и забавным, в дальнейшем обретают такой мощный смысл, претерпевают такой поворот, что мой маленький любитель скурупулезности визжал от восторга. Здесь так многое что-то да значит, что просто диву даешься.
Визуально заметно, насколько автор любит кино. Я не большой синемафил, но им будет весьма интересно. Я больше по дегенеративному юмору и разбитому сердцу - всего этого здесь навалом, тон меняется резко, но как-то очень логично. Меняется вместе с героями, меняется вместе с одним высшим планом... А дальше уже территория спойлеров, куда я заходить не хочу. Просто будьте готовы: первые главы - похождения спермотоксикозного асоциального подростка с сомнительной моралью и побегом от любой отвественности; последние - сплошное разрушение иллюзий читателя, протагониста и остальных немногочисленных выживших персонажей.

В любом случае, отдельно хочется сказать автору спасибо за:
1) Отличнейшую динамику между всеми персонажами, в частности - между антагонистом и протагонистом;
2) Их рост/развитие, а также раскрытие;
3) Чувство меры одновременно с отсутствием тормозов;
4) Оригинальные и очень, очень вдохновляющие концепты;
5) Увлекательную яркую историю;
6) У истории есть слои, которые было бы интересно сколупнуть;
7) Совершенную отбитость всех: автора, персонажей, читателя, который готов терпеть черносортирный юмор, дичайшую драму, пошлость и сюрреализм внутри одного произведения.
Но есть и минус - в какой-то момент начинает казаться, что мир, вместе с некоторыми персонажами, представлен не до конца, неполно. Впрочем, будем надеяться, что продолжение это перекроет.
Однозначно жду вторую арку. Однозначно люблю эту мангу.

Подписываюсь под всем, кроме того, что это вторая работа автора (Черный кабинет взял эту инфу с потолка), у автора море таких же изобретательных и любопытных ваншотов.