29 мая 2021 г. 17:03

как оказалось, произведения банана ёсимото - то, что 'выстреливает' для меня максимально через раз. и в этот раз выстрелило не особо сильно.
главная проблема - меня обманули. и отзывы, и аннотация. везде упоминалось, что это будет произведение о таинственной смерти всех, кто занимался переводом какого-то таинственного произведения таинственного автора. а я ведь таинственное очень люблю. думала, будет какой-то хоррорный детектив. сразу ожидала чего-то странного и непонятного в духе азиатов, но всё же напряжённое. к слову, если бы это действительно было каким-то хоррором, то произведение вышло бы намного лучше. даже малейшие элементы этого жанра улучшили бы общую картину и придали бы ей глубины и смысла.
если кто-то тоже ждёт подобного - не надо. произведение совсем не об этом. о чём оно на самом деле - сказать сложно. спустя пару дней после прочтения большинство событий выветрились из головы. это одно из более ранних произведений писательницы, и вполне вероятно, что здесь она ещё набивала руку, расписывалась и экспериментировала. поэтому однажды всё-таки получилось немного странно.
эта книга ощущается как холодное лето, ночной воздух, странный сон, детское воспоминание, которое сложно отличить от фантазии. и к сожалению чувств, немного интересных героев и ещё меньше напряжённых моментов не хватило для того, чтобы сложилась яркая картинка. эта книга, как и её персонажи, ощущается какой-то... потерянной. как ни к чему не приведшие скитания. потихоньку обо всём и одновременно ни о чём конкретно.
всё больше убеждаюсь, что произведения этой писательницы - это своего рода вид медитации. это не произведения ради сюжета или персонажей (пусть и то, и другое тоже бывает крутым) это просто для души. но конкретно 'n.p' я бы слегка уменьшила и сделала бы полноценным небольшим рассказиком. в таком формате пошло бы отлично. но из-за того, что я изначально воспринимала это как более масштабное (хоть и слишком объёмных произведений у банана ёсимото найти не получится) произведение, оценку выше поставить не выходит.