varvarra

с синдромом самозванца

29 мая 2021 г. 16:41

4 Эти Болота порой рождали странные преступления.

Это моя вторая книга из цикла «Адам Дэлглиш», но чувствую, что пока не сроднилась с героем. Он умный, сдержанный, проницательный - отличные качества для характеристики специалиста. А вот чисто человеческих черт не хватает. Потеряв в прошлом жену и новорожденного ребёнка, не умеет обращаться с детьми. Строг с подчинёнными. Немного замкнут. И вот тут понимаю, что двух книг для близкого знакомства мало.

Чем хорош данный детектив? Прежде всего описанием Лаборатории Хоггата. Несмотря на то, что автор в предисловии уточняет, что подобного учреждения в природе нет, оно придумано, однако каким же реальным оно казалось. Научно-исследовательская лаборатория судебной медицины находится в старом историческом здании (новое как раз сооружается рядом), а потому читатели могут любоваться эркерами, фронтоном с резным карнизом и медальонами, дубовой широкой лестницей с витиеватостями, лепными потолками, картинами, библиотекой... - "прямо храм Афины Паллады".

Лестница была совершенно замечательная. Балюстраду из резных дубовых панелей украшали завитки из листьев аканта, а каждая балясина перил в конце лестничного марша венчалась тяжелым резным дубовым флероном в форме ананаса.

Цитату выдернула первую попавшуюся, но если сложить все описания особняка Хоггарта и часовни Рена, прибавить к ним не менее подробные изображения других домов ничем не привлекательной деревушки в Восточной Англии, на краю черных болот, то временами казалось, что читаю проспект по архитектуре края.

Чувствую, что нужно бы сказать пару слов о преступлении и расследовании, хоть, ох как, не люблю этого делать в случае с детективом. Интересным показался ход предварительного знакомства с жителями местности. Почти каждая новая глава первой книги - заглядывание в очередной особняк, коттедж или другое жилище, обитатели которых высказывают неприязнь к Лорримеру, ведущему биологу судебной экспертизы. Таким образом автор уже готовит списки будущих подозреваемых. Как только обнаружится труп судмедбиолога, можно начинать гадание.
Признаюсь честно, я не вычислила убийцу. Не очень и старалась.

Благодарность за выбор всем участникам группу КЛУЭДО.