FlorianHelluva

29 мая 2021 г. 16:24

2 Спойлер

По первым страницам я впала в недоумение. Стойкое ощущение фанфика по какому-то фандому как университетской аушки меня не отпускало. Я даже пыталась угадать в героях знакомые лица. Попытка провалилась. Но в целом, хотя язык был прост, а сюжет до боли предсказуем мне нравилось. Но чем дальше я читала, тем хуже впечатление складывалось. От странной, болезненной, закомплексованной романтики с обоснованием аля рояль в кустах все пришло к болезненным токсичным отношениям, от которых по-хорошему бежать надо. И не так бежать, чтоб продолжать общаться и даже жить на одной территории, а тайком ждать чтоб тебя обняли несмотря на возражения. А действительно бежать. Потому что ничем хорошим в жизни это не кончится.
Под конец книги я уже готова была рычать, а глаз подозрительно дергался. И у главной героини полно скелетов в шкафу, да и парень чертовски проблемный.
Честно, очень сдерживаюсь, чтобы не распекать все токсичные моменты, хочется от души побомбить. Но больше всего бесит наверное то, что в итоге закончилось на положительной ноте. Сколько будет девчонок связывающихся с плохими парнями в надежде, что все изменится? Сколько еще будет романизироваться подобное? У скольких из них действительно получилось выбраться из такой жизни?
Эта книга не о преодолении всевозможных трудностей, не о силе любви, не о взаимопонимании и умении выстраивать отношения. Это эмоциональные качели с сильным накалом, боями без правил, выпивкой, абьюзом, подпольным покером, семейными проблемами и даже связями с преступностью уровня простого не совсем плохо, но далеко не отлично написанного фанфика. И фантазией как бы хотелось это пережить. И выйти победителем. Но так не будет.