KruPolly

29 мая 2021 г. 15:40

Ого, вот это сюрприз, но вторая часть истории оказалась даже лучше, чем первая! В ней нашей героине придется вернуться в Англию и снова отправиться в путешествие по Европе в поисках последней картины своей тети.

Едет Джин теперь уже не одна, а с тремя попутчиками. Назвать их друзьями девушки язык как-то не поворачивается, по крайней мере на момент, когда они только начинают поездку. Я бы сказала, что картина всего лишь повод, чтобы разобраться во взаимоотношениях героев. Джин приходится расстаться с чувством первой влюбленности, пережить это предательство и двигаться дальше. И на мой взгляд, за вторую книгу девушка изменилась внутренне гораздо больше, чем за первую, так что было бы выигрышнее объединить обе истории в одну.

То, насколько меня бесил Кит, та самая первая влюбленность Джин, словами не передать. Мне мучительно хотелось его стукнуть чем-нибудь тяжелым и мне было максимально странно, что Джин и еще одна девушка-попутчица Эллис закрывали глаза на его выходки и практически никогда не одергивали его.

спойлеры про поведение Кита оставлю тут
Он ведет себя максимально отвратительно по отношению к Оскару. Даже если учесть, что Оскар поступил не очень честно в начале истории, так поступать нельзя, это неправильно и низко. Я вообще промолчу, что он просто перестал писать Джин, не сообщил ей о том, что у него появилась девушка, но тем не менее при встрече флиртует с ней и еще и обвиняет в поцелуе с Оскаром. А ничего, что Джин свободна, она может делать, что захочет? И соответственно, Кит и к своей девушке Эллис относится не менее отвратительно - они вроде бы встречаются и целуются, что не мешает Киту флиртовать с Джин и называть ее "Моей сумасшедшей".

И Кит так ничего и не понимает в итоге, он продолжает считать себя правым, а всех остальных нет. А жаль, по первой книге он оставил вполне хорошие впечатления.

Книга прочитана в группе Тридевятое царство. Строим почту.