Maple81

29 мая 2021 г. 14:50

Каждый раз я начинаю читать этот цикл с одним и тем же чувством: ну, что это еще за сыр-бор? Нет, ну, зачем мне опять понадобилось это продолжение? Я же уже забыла, что было в начале. Я же путаю всех героев! Да и вообще здесь слишком много головоломок. Вот кто эти типы, сидящие передо мной? Человекообразные? Или трехногие щупальцевые разумные создания? Или вообще животные, наделенные разумом?
Это длится обычно минут пять-десять. Потом я уясняю себе, кто передо мной. Все еще считаю, что читаю непомерный бред с массой незнакомых “фантастичных” слов, но начинаю улавливать смысл и, помимо воли, интересоваться простеньким сюжетом: а как он выпутается из этой ситуации? После чего авторы совершенно бесстыдным образом берут меня в плен, уволакивают за собой куда-то дальше, я еще не поняла, что произошло в первом эпизоде, а мне уже подсовывают новых героев, с кем-то знакомят, куда-то отправляют, и из этого омута я вырываюсь только с концом книги и жадностью в глазах: и это все? А где продолжение? Непонятно, что это было, только ясно, что было очень здорово и хочется еще, видимо, как наркоману. В виш летит продолжение, которому потом суждено проходить все те же этапы.
Если говорить о сюжете книги, он многим не понравится. Мне же было интересно. Перед нами, племянник одного известного военного, которого мы должны помнить по предыдущим книгам. Но, если не помним, это не столь уж важно. Главное, что этот племянник тоже выбрал военную стезю. И перед нами проходит его учебка. А потом … потом он находит себе проблемы. Ну, кто бы сомневался, мы же знаем, из какой семьи он родом?! Ну, и приключения продолжаются.
Эта часть явная завязка к чему-то большему. К шпионажу, к беззастенчивой торговле рабами, которая необходима этим энергетам, к попыткам других планет обойтись без них и прочее, прочее. А мальчишка - он пока только мальчишка, с жаждой приключений, с мечтами о славе и исполнении долга.