29 мая 2021 г. 14:37

Удивительный для меня опыт.

Это одна из саааамых тянучих книг, что я читала среди детективов. Монотонный темп, серая и дождливая атмосфера, достаточно скучная (на первый взгляд) интрига, невыразительные персонажи.

Только к середине книги, я наконец вспомнила Дэвида Хантера. Конечно же! Я ведь недавно прочитала первую книги из цикла - "Химия смерти". Не сказать, чтобы шедевр, но достаточно качественно и основательно.

А вот ближе к концу, когда оставалось прочитать буквально процентов двадцать....началось наконец-то действие! Основная разгадка словно вдохновлялась "Собакой Баскервилей" великого Артура Конан Дойла, при этом автор оставил в запасе еще парочку козырей в кормане. Да что говорить, буквально на последних строках читателя ожидает ожесточенная схватка и намек на продолжение.

Обидно, что вся книга не может похвастаться такой динамикой, ведь в какой-то момент меня посещало стойкое желание ее бросить. Обидно и за главного героя, который, увы, уже вторую книгу подряд получается совершенно блеклым и невыразительным, порой он попросту теряется среди остальных персонажей. Но, что хорошо, вторая книга мне понравилась больше первой. Так что есть надежда на прогресс.

Вывод: пускай не самое ровное и однородное повествование, пускай главный герой никогда не войдет в зал славы детективного жанра, но книга в целом заслуживает внимания.