29 мая 2021 г. 12:19

4 Жила-была девочка

Жила-была девочка. И была у этой девочки идеальная подруга (ИП), да не простая, а золотая. В смысле не дешевая. Ну а так, очень даже симпатичная, такая ля-франсе со стрижкой каре. Девочка болела, и её Мама очень за неё переживала. А еще она очень переживала за себя, но это совсем другая история. Вот Мама и купила девочке новую игрушку. С ней можно разговаривать, радоваться вместе и горевать, смотреть закаты и просто быть рядом. Девочку звали Джози, а куклу (очень умную куклу) звали Клара. Джози любила мальчика и рисовать, а Клара любила Джози и Солнце. Девочке становилось всё хуже и хуже, но Клара знала, как сделать так, чтобы солнышко помогло девочке.
Вот такая незамысловатая сказочка. Сказка не то, чтобы ложь, ну а намеков с избытком.
Если верить Исигуро, то осталось всего 4 года, когда в витринах магазинов мы увидим ИП (идеальная подруга) и ИД (идеальный друг). Еще несколько лет и каждому родителю придется делать выбор: форсировать своих детей или нет? А еще придется думать каким образом добывать хлеб насущный и чем себя занять, оставшись без работы благодаря тому, что ИИ делает твою работу лучше и стоит дешевле.
Автор ничего не разъясняет и никаких словариков в книжке не найдете. Приходится догадываться уже по ходу дела, иногда не без помощи гугла и друзей по чтению книги.
Нобелевский лауреат по литературе решил высказать свое мнение по поводу ИИ и будущего, которое, судя по всему, всё же будет к нам жестоко. Роман, по началу кажущейся простой историей, содержит в себе, как и всякая хорошая книга, не один смысловой слой. Самым эмоционально цепляющий это конечно же история мамы и дочки. На какие жертвы готовы пойти родители, чтобы предоставить самое лучшее своим детям? Как пережить горечь утраты? Может ли ИИ заменить человека?
Вот последний вопрос, наверное, ключевой в книге. А возможно и во всей истории цивилизации. Кто есть человек? Можно ли свести личность к набору алгоритмов? Что если собрать всё-всё о человеке и воплотить этот массив информации. Ничего нового, к сожалению, автор не сказал. Но зато сделал это по-своему, взглянул под другим углом. Он рассмотрел точку зрения не с точки зрения, а возможно ли это вообще, а сделал упор как это будет, если такое случится с близким человеком. Как будут воспринимать эту искусственную скопированную личность окружающие, какое влияние это окажет на весь процесс. К сожалению, именно этот момент в книге и не раскрыт. Поставлены вопросы, но ответов увы нет.
В целом книга читается легко, Исигуро умеет эмоционально привязать читателя к своим персонажам. Хотя общая картина получилась с огрехами, пропусками, недосказанностями. При этом какие-то отдельные эпизоды получились очень хороши. Глубокие, яркие, цепляющие за душу. Чего, к сожалению, нельзя сказать обо всей книге. Однако, читать книгу определенно стоит, даже если вам не очень интересна тема ИИ. Ведь главное в книге — это вечные вопросы о любви, жизни и смерти.

Спасибо Марине Arlett за пинок к чтению книги)

Виктор, спасибо за прекрасную рецензию! :)

Очень приятно, спасибо)

Прям разложили мои мысли после прочтения по полочкам!

Спасибо)
У меня так тоже часто бывает, когда читаю чьи-нибудь рецензии)

Кэп, ты слушал? Поделись впечатлениями от аудиоверсии.
Мне не нравится, как Шпица читает

Не слушал, читал. Пробовал, но совершенно не понравилось. Хотя вот многие в восторге. Не знаю отчего)))

Уфф, я не одна!
Это же кошмар какой-то! Я задолбалась постоянно менять громкость. Начинает читать предложение медленно, под конец врубает такое ускорение, что я половины слов не понимаю *рукалицо*. Это же не съёмки на камеру, это аудиоверсия! Фрр
Музыка подобрана с непонятной логикой.
Разочарована.