29 мая 2021 г. 05:46

4 По мотивам жизни...

...итальянского скульптора, художника и мыслителя Микеланджело.

Не первая книга Ирвинга Стоуна, чтобы понимать, что книга около автобиографическая. Желания проверять изложенные факты - хотя бы факты - нет. Потому что Стоун изображает скульптора подробно, вплоть до мыслей. Сомневаюсь, что каждая мысль подтверждалась документально. Лично для меня это не имеет значения. Микеланджело показан, как человек и как художник, с муками и радостями, и сложно сказать, что муки, а что - радости.

Увы, чрезвычайная детализированность - это тоже сюда. Огромное количество знакомых и незнакомых имен, поданных, как старые знакомые, о которых я не имею никакого понятия. Персонажи появляются, чтобы вскоре исчезнуть. Жизненно, конечно, но перегружает текст.

Впечатляют описания нюансов работы скульпторов и художников. Все-таки стать известным скульптором в то время (да и сейчас, наверное, тоже) было сложно - пару лет учись без стипендии, выслушивая упреки со стороны родных, а там непонятно, что из этого получится. Нужны спонсоры, покровители и заказчики. Нужно уважать представителей церкви и защищать перед ними свое видение прекрасного. Нужно быть гибким, но проявлять стойкость. Столько всего нужно! Как и жизни, честное слово.

Жизненностью книга, пожалуй, и цепляет. Долгий путь не может простым, тем более, путь известного человека, чьи работы сохранились до наших дней и впечатляют, как будто созданы вчера. Настоящее искусство не имеет срока годности. Настоящие люди впечатляют через века, пусть и написанные человеком, лично с ним незнакомым.

Кот в мешке