Valeryflake

29 мая 2021 г. 00:31

3 Читаем морали и пытаемся пугать

Эти истории, наверное, могут напугать читателя в возрасте 8-12 лет. Для подростка выше 15 лет тут будет скучно. Истории очень разные, увы совершенно не верится что они реальные. В одних прям много мистики и вообще трудно объяснить ситуацию логически. Другие скорее выступают нравоучительными советами в стиле "не ходи на встречу с незнакомцем в тёмный лес", "не пей вещества которые вызывают зависимость". Автор словно хотела донести простые истины между строк своих страшилок, ведь одно дело когда мама сказала "не ходи в лес, там опасно!" или когда тебе говорят "не ходи в лес, там тёмные сушености!". Смысл разный, посыл один и тот же. Считаю это хорошей целью, если бы ещё сами ужастики были лучше написаны. Честное слово, лучше Стайна прочитать. Моментами автор обращается к читателю так словно ему пять лет, от чего кажется что книга написана совсем для малышей (некоторые герои историй действительно совсем маленькие). Книга была бы лучше если бы автор сосредоточилась на каком-то одном возрасте своей аудитории - помладще или постарше. Книгу в целом не советую, она не интересная и быстро забывается.