Miriamel

28 мая 2021 г. 22:08

5 "Во всяком случае, это мое, — подумал Муми-папа, зажигая трубку. — Я захвачу маяк, я преподнесу его моей семье и скажу:"Здесь мы будем жить. Внутри мы в безопасности, там с нами не может случиться ничего страшного".

Это лучшая книга о марках,которую я читала! Очень интригующая история о том,как в один прекрасный день с маяка пропали сразу все смотрители,без следов. Это драма  с примесью детектива,хотя расследования как такового и нет. автор восстанавливает события прошлого по дневникам героев и рассказам их жен.Каждый из трёх мужчин имел свои причины жить отшельником - бывшая судимость, желание жены ближнего своего,семейная традиция. Очень подробно описан быт,возвращение домой и тяга обратно к " деве". Для контраста представлены две жены- одна хочет разобраться в случившемся, вторая хочет тихо жить и получать пособие ради детей.  На волю выйдут самые драматичные,счастливые и печальные воспоминания.Постепенно автор вводит новые гипотезы по поводу пропажи мужчин,но финал и правда окажутся крайне неожиданными.