Fari22

28 мая 2021 г. 20:45

3 Стереотипная американская комедия, разбавленная азиатским колоритом

«Не игнорируй свою страсть. Не игнорируй голос в своей голове. Тот, который идет от твоего сердца. Если будешь игнорировать достаточно долго, он в итоге взорвется и оставит после себя страшный беспорядок!»

Нельзя отрицать тот факт, что за последнее время «Корейская волна» превратилась в глобальный феномен, и видимо поэтому многие авторы вдруг резко вспомнили о своих корнях и решили урвать кусок пожирнее от этого пирога, так как они понимают, что на этом можно неплохо нажиться. А автор данного романа и вовсе филиппинка, не имеющая никакого отношения к традициям и культуре Южной Кореи, вся ее книга основывается на опыте общения со своими корейскими друзьями и просмотре дорам, и поэтому в ее произведении чувствуется фальшь и наигранность, несмотря на то, что она, как прилежная ученица, пыталась проштудировать различные материалы, у нее скорее получилась стереотипная американская комедия в стиле Дисней, но просто разбавленная азиатским колоритом. Но даже если не брать во внимание национальную принадлежность автора, книга все равно получилась посредственной и примитивной, герои и сюжет плохо прорисованы, любовная линия надуманная, диалоги натянутые, а смысл во всём происходящем и вовсе отсутствует. Предсказуемая, медлительная и неискренняя книжонка, из разряда «прочитал и сразу же забыл». Романтические корейские дорамы отнюдь не являются образчиками действительной ситуации в Южной Корее, это просто волшебные сказки.

Сюжет крутится вокруг восемнадцатилетней Джи Су, ученицы престижной южнокорейской школы. Это ее последний год обучения, и ее строгие родители ожидают, что она поступит в элитный университет и удачно выйдет замуж за перспективного богатого парня, и для этого они даже наняли ей профессиональную сваху, с помощью которой они найдут Джи Су достойного жениха. Но вот сама Джи Су толком не знает, чем хочет заниматься в будущем, единственное, чем она интересуется - это фотографированием, а в основном она вполне обычная девушка, не хватающая звезд с неба. И вот однажды ее родителям приходит в голову «гениальная» идея отправить ее на учебу в Сан-Франциско, где она помимо подготовки к экзаменам еще должна ходить на свидания, устроенные свахой. Но у судьбы на нее другие планы.

Мне кажется, было большой ошибкой со стороны автора отправлять героиню из Сеула в Сан-Франциско, нужно было поступить наоборот, так как Джи Су, несмотря на то, что родилась и выросла в Южной Корее, была американкой до мозга костей, кроме ее любви к кимчхи я не увидела в ее характере или мышлении каких-то особенных корейских черт, и на мой взгляд, было бы намного удачнее, если героине пришлось бы адаптироваться к жизни в Сеуле и привыкать к типичному корейскому менталитету и образу жизни, который так сильно отличается от американского.

Я не понимаю, зачем автор так много внимания уделяла главному хобби Джи Су, морочила голову оптимистичными лозунгами наподобие: «нужно поступать в тот университет, к которому лежит сердце и нужно учить те предметы, которые приносят тебе удовольствие», если в итоге героиня поступает в вуз, который абсолютно не имеет никакого отношения к фотографированию или к чему-то творческому, её не особо увлекает научная работа, но все равно она выбирает эту специальность, просто потому что это обрадует ее родителей, ведь они прилагали столько усилий, чтобы их ребенок куда-то устроился, ее выбор будет означать, что весь путь был пройден не зря. И я считаю, что тему «страсти к любимому делу, ради которого можно рискнуть», автор не раскрыла от слова совсем, она просто бегло прошлась по ней, толком не придя к какому-то грамотному решению, хобби просто остается хобби, Джи Су не бунтует против родительского плана. Увы, не хватило роману глубины и детальной проработки актуальных проблем, хотя автору точно удалось нарисовать образ азиатских родителей зацикленных только на учебе своих детей, которые не замечают, как они морально давят своим авторитетом и требованиями. Но я никогда не поверю, что в этой университетской гонке мама-кореянка позволит своему отпрыску ходить на свидания и тратить драгоценное время на развлечения, когда его можно было потратить на учебу, а Джи Су и вовсе выглядела как-то слишком расслабленной. Да и еще нужно отметить, что кореянки не одержимы браком, для них вполне естественно выходить замуж после тридцати, после того как они построят карьеру и будут уверены в завтрашнем дне, хотя, может, кореянки из высшего общества думают иначе. Но хочется похвалить автора за то, что она затронула тему дискриминации, показала с какими стереотипами сталкиваются азиаты, это действительно важная проблема, особенно учитывая недавнюю произошедшую ситуацию в США.

В романтическом плане история тоже провалилась по всем фронтам, так как химии между героями абсолютно нет никакой, любовь будто резко свалилась им на голову, здесь нет никакого развития в их отношениях, все главные милые моменты происходили за кадром, автор просто одной строчкой их описывала, а читатель в итоге просто должен поверить, что герои неравнодушны друг другу. Увы, ничего из происходящего не заставляет умиляться и радоваться. Бабочки в животе не порхают во время чтения. Любовный треугольник выглядит тухлым и скучным, потому что с первой же секунды становится понятно кого именно выберет героиня, и поэтому нет желания за кого-то болеть всем сердцем. А еще мне не нравится тенденция авторов обязательно принижать одного человека, чтобы другой на его фоне выглядел лучше и круче, один обязательно должен быть с гнильцой, чтобы героиня не долго мучилась над выбором, чтобы ничего не мешало ее счастью с ее главным любовным интересом. Все парни кроме «того единственного и неповторимого» были круглыми идиотами, и это было странно. Да и если честно, второстепенные персонажи тоже поучились плоскими картонками, слишком они переигрывали и вели себя неестественно. Особенно меня покоробило то, как автор в итоге вывернула линию, связанную с Дейвом и его девушкой, это было мерзко и нелепо одновременно, отчего невозможно просто не закатить глаза от тупости автора. А еще ближе к финалу меня начала раздражать Джи Су, она вроде бы вся такая положительная и правильная, но было в ней что-то отталкивающее, она была предвзятой и осуждающей, к ней невозможно было проникнуться симпатией. Особенно меня насмешило, когда она серьезно утверждала, что Дейву не подходит его «белая» девушка, потому что она не любит корейскую еду. WTF?! По ее мнению, именно на этом строятся серьёзные отношения?

Начиналась история довольно-таки неплохо, но вот чем дальше я продиралась сквозь текст, тем меньше она мне нравилась, в итоге прочитала я ее со скрипом. Очаровательным, увлекательным или забавным роман назвать не могу, меня он, к сожалению, совсем не зацепил. А еще я надеюсь, что авторы перестанут эксплуатировать те темы, в которых они совсем не разбираются, не станут позволять себе художественные вольности касательно чужой культуры, а будут писать то, что ближе им по духу. Если данная книга была бы посвящена филиппинской культуре, сюжет бы, на мой взгляд, только выиграл, история была бы намного душевнее, динамичнее и ярче, а так «29 свиданий», к сожалению, оставляет после себя только чувство неловкости, не удалось мне с ней отдохнуть от души.

картинка Fari22

Вот и меня не зацепил.
Да и честно, очень раздражает игра на популярной теме - ладно бы, если бы автор имела какое-то отношение к Южной Корее, или хотя бы разбиралась в культуре, но нет здесь ни того, ни другого. Поэтому и книги получаются посредственные, оттого, что пишут их все кому не лень

Да, в таких произведениях нет искренности, потому что чувствуется, что авторы просто хайпуют на популярной теме, и просто пытаются подзаработать денег. Меня просто еще в послесловии к роману, возмутили слова автора о том, что она позволила себе художественную вольность, касательно чужой культуры. Мне кажется такой шаг неправильным, даже для легкой подростковой истории. Но, даже если не принимать во внимание национальность автора, книга все равно очень скучная и неинтересная.

книга все равно очень скучная и неинтересная.

Соглашусь. Хотя, я больше у нее ничего не читала, но говорят, что у нее достаточно неплохое фэнтези

Какая кореянка хорошенькая на картинке))

Да, она очень красивая)) Это актриса Ким Ю Чжон))

))) я корейских актёров совсем не знаю:)

)) Да, понимаю))