28 мая 2021 г. 18:50

3 Неплохо, но воспринимать нужно все с долей скептицизма

Во-первых, хочу сказать что это не художественное произведение, хоть и написано в стиле мини-рассказов и заключений в конце каждой главы. То есть это скорее мотивационная литература.

Во-вторых, пропускать нужно все сквозь призму здравого смысла и обстоятельства вокруг вас. Универсальных правил не существует. Автор не советует брать деньги в долг, но пишет что «умные люди в Вавилоне брали дом в кредит». Параллель Вавилона проводится со страной автора - США, где брать кредиты безопаснее и выгоднее.
И наконец, автор пишет что богатство нужно уметь сохранить - и написал целую главу о Вавилонской стене. Мол есть некие банки и инвестиционные фонды которые простояли тысячу лет и с ними ваши средства в безопасности, как за Вавилонской стеной которую за многие века так никто и не разрушил.
По иронии судьбы после написания книги в 1926 году, во время Великой Депрессии обе компании которые автор основал обанкротились. Делайте выводы, не все всегда зависит от нас, хотя в общем мы сами творцы собственного финансового состояния, как и счастья (что не является одним и тем же несмотря на мысли автора конкретно намекающие на это).