28 мая 2021 г. 18:32

2 Депрессивная книга про людей в депрессии

Брр, что это было? После этой антологии хочется согреться, выпить чаю, выбежать на воздух и почувствовать себя живым. Очень тягостное впечатление. Полная беспросветка в каждом рассказе. Суицидальные мысли, несчастный брак, одиночество, супружеская неверность, смерть и внутреннее выгорание. Причём, учитывая то, что это сборник аж 23 авторов, это наводит на определённые мысли. Ну раз попался грустный рассказ, ну два. Но чтобы почти все?! Даа, не всё в порядке в Датском королевстве.

Никогда больше бы не подумала, что в Дании всё настолько печально. Европа, граница с Германией и всё такое. Да и Мадс Миккельсен вполне себе милаха и позитивный образец датской народности. Только не зашёл мне как-то этот сборничек. Такое чувство в голове, как будто эта книга выломала дверь, затушила бычок в запеканке, наложила мимо унитаза и ушла, не попрощавшись.
Нет, датчане – это не моё. А может, я просто не умею их готовить

Видимо вы не прочли предисловие, там написано, что сборник создан, как противовес шаблона про «хюгге». У создателей сборника нет желания показать, что в Дании царит мрак, но идея как раз заключалась в том, чтобы создать исключительно грустные истории.