telans

26 ноября 2012 г. 12:22

Эта небольшая книга о Косово образца 1999 показалась мне удивительно (ужасающе?) хаотичной. Тут всё смешалось, и картинки меняются, не успев проявится полностью - луг, танк-кабриолет, Приштина; влюбленный английский десантник, немецкий майор, спасающий евреев и философствующий о литературе, браке и истине, американский сержант, грезящий о славе Джона Рида; пиццерия *Хитлери* за одну ночь превратившаяся в *Хилари*, одуванчики, кассетные мины, гурки, Бодлер... Чертик из коробочки - Мария Лепич, "чтобы стать Сербией"...

Я приподнялась из могилы и опять увидела старую полуразрушенную липу, груды ила, выброшенного взрывами из земной утробы. Гарольд смотрел на меня, не понимая, что я там увидела и почему перестала бояться.
Перед моими глазами в этом хаосе новой агрикультуры… Словно говорит мне: «Доброе утро!» Или: «Не бойся, я здесь! Это я, одуванчик!» На тонкой ножке светился белый мячик созревшего одуванчика. Мины, гранаты рвут вокруг него воздух, надломленное дерево над его головой… И ничего! Одуванчик стоит, как победитель, и будто протягивает мне руку.

Пуриша Джорджевич - режиссер, больше, чем писатель, узоры в калейдоскопе все меняются и меняются, и почти нет возможности проникнуть за занавес, ни на что не остается времени - ткань истории рвется, кроятся новые карты, война без линии фронта незаметно наступает и ... одуванчики, обняв воздух, больше на землю не возвращаются.