dandelion_girl

Либрокубикуларист

28 мая 2021 г. 13:25

3.5 Паранормальные ненормальные

Это очень странная книга.

Это словно чёрная дыра, засосавшая в себя здравый смысл и старую добрую логику. Главная героиня - Сакуми - тяжело переживает самоубийство сестры, пытаясь понять причины этого. Её жизнь и без того неспешная замедляется ещё больше. Спустя какое-то время она теряет память, и вот тогда она словно оказывается в лимбе. Она ни там, и ни здесь. Ни в прошлом и ни в будущем. Если честно, трудно было поверить, что Сакуми потеряла память, потому что она сохранила чувства, связанные с близкими ей людьми: к маме, к младшему брату, к родственнице, живущей с ними.

С момента потери памяти и начинаются необъяснимые вещи. В её жизни появляются люди, способные видеть духов, предсказывать будущее или перемещаться в пространстве и времени. Кажется, сама Сакуми не видит в этих паранормальных особенностях ничего особенного, поэтому запросто общается с этими людьми. Даже ее младший брат не исключение. Однако его странность не отталкивает её, а напротив заставляет её искать пути сближения с ним. По сути вся книга — это молчаливый крик о том, чтобы быть принятым, быть понятым, быть любимым… несмотря на странности - реальные или выдуманные.

Мне так хотелось быть рядом с теми, кто меня понимает. С теми, кто знает, почему и зачем я живу.

Точно также маешься в лимбе и с оценкой. Вроде бы и не противно читать, но в то же время утомляешься следить за тем, где кончается реальность и начинается сверхъестественное. Стиль приятный: очень тихий, размеренный, убаюкивающий. Интересны размышления об одиночестве и смысле жизни:

Ощущение, что реальность становится все дальше и призрачнее, не покидает меня. Во мне не осталось никаких чувств. Пустая оболочка. Неподвижно лежащее тело. Трехлетнее? Тридцатилетнее? Я не знаю. Где я? Когда? Что я делала весь прошлый день? Все кажется бесконечным сном.

Мое одиночество – это неотъемлемая часть моей вселенной, а вовсе не патология, от которой надо во что бы то ни стало избавляться.

Рюичиро, доставшийся Сакуми в наследство от умершей сестры бойфренд, хочет написать книгу с героиней, похожей на Сакуми, и назвать её «Амрита»:

- А что это вообще такое – амрита?
- Это на санскрите. Можно перевести как «божественная влага». Эликсир молодости – нектар, которым боги утоляют жажду. Понимаешь, мне кажется, что «жить» и «пить» – это почти равнозначные процессы. Дать воде течь внутри тела…

Сакуми похожа на эту воду: она течёт… течёт по заранее заданному пути, ничего не меняя. Вот только бессмертие она с собой не приносит, потому что не знает формулу своей собственной жизни…

Книга прочитана в клубе ”Чарующая Азия»